ТОС: в ТОварищах Согласье есть. Пятёрка по внуковедению

Дата публикации: 10.11.2016 - 07:14
Просмотров - 904

alt

У большинства людей слово «бабушка» вызывает приятные воспоминания из детства: милая улыбка, мягкие ладони, очки на носу, моток шерсти и спицы, горячие пирожки, малиновое варенье…

alt

Чем богаты бабушки

Вот и мы с сестрой, будучи детьми, часто проводили время в гостях у бабули, в доме, где зимой топилась печь, между рамами в окне лежали вата и мишура, дожидались в своем углу валенки, а по тканым половичкам таскала за шкирку своих котят красивая трехшерстная кошка Мурка. Помню, как мы играли с рыжим Тузиком, лазали по высоким дровницам как по горам и глазели на поросят, которых привезли в холщовых мешках, на их торчавшие пятачки и хвостики, и как потом папа с дедом кололи уже большого свина, а нам не разрешалось выходить из дома. Бабушка тушила картошку со свежей свининой, и мы бессовестно расправлялись с ней.

Сколько же вкуснятины готовила для нас баба Нина! Булочки, рыбный пирог из окуней, которых дед привез с рыбалки, и другую стряпню… Помню, однажды яблоком раздора между бабушкой и дедом стал пирог с вареньем. Бабушка почему-то положила его на табурет, накрыла полотенцем и ушла, а дед сел покурить на этот самый табурет.

Дед любил повторять: «Что вы там сидите, на своем четвертом этаже!» И мы опять, и зимой, и летом, каждые выходные шли к ним в гости. Летом собирали ягоду, купались в вагонетке, пололи грядки; осенью копали картошку, перебирали ее. Вот такое незатейливое, но счастливое детство. Став взрослой, я сначала обижалась на родителей, что нигде мы с ними не побывали, ни разу даже не ездили на море. Но теперь, глядя на своих ребятишек, понимаю, что не само место приносит ребенку радость, а созданная вокруг него обстановка и атмосфера любви и уважения. Нам одинаково весело кидаться снежками во дворе и на турбазе за 250 км от дома.

Сейчас не принято жить под одной крышей со старшими родственниками, повзрослевшие дети предпочитают снимать жилье, чем приводить в дом своих родителей молодую жену или мужа. Но все равно без тесной связи с мамой и папой нам не выжить. Для современной российской семьи, особенно молодой, пожилые родители - не только тихая гавань, где можно поплакаться, посоветоваться, но и каменная стена, которая спасет от финансовых бурь. Имеющие стабильный «заработок» в виде пенсии мамы и папы помогают своим уже взрослым детям, когда тем задерживают зарплату или ее не хватает на элементарные нужды. Работающие бабушки и дедушки вообще спасение – у них всегда можно перехватить денег.

Но особенно выручают, как ни странно, пожилые родственники, которым уже за 70. Детство этих людей пришлось на военные и послевоенные годы, они привыкли довольствоваться малым, поэтому во многом отказывают себе и сейчас. Благодаря такой экономии, умудряются откладывать со своей небольшой пенсии, и эти накопления часто становятся этакой семейной кассой взаимопомощи. Нам, например, очень помогла бабушка мужа, когда оформляли ипотеку в банке. Мы неверно рассчитали первоначальный взнос, и когда уже сделка была наполовину завершена, оказалось, что не хватает 50 тысяч. Кинулись искать по знакомым, обзвонили родителей, никто такой суммой не располагал. Тогда свекр подсказал попробовать занять у бабушки. А та, узнав о нашей проблеме, не задумываясь, поделилась деньгами, и не в долг, а сделала подарок, за что ей большущее-пребольшущее спасибо!

Зачастую бабушки заменяют своим внучкам нянек и детский сад. Моя знакомая Валентина Петровна в будние дни водится с двухгодовалым Илюшей, пока сын и невестка работают. В выходные я встречаю ее с Андрюшей, тому уже три, он ходит в садик, но в выходные Валентина Петровна приезжает к нему в гости. Таких золотых бабушек на самом деле много, они с радостью берут на себя заботу о внучатах, позволяя дочерям и невесткам пораньше выйти на работу. Роль дедушек в этом плане не менее значима, особенно если молодая мама растит малыша одна. Я уже не говорю о тех, кто заменяет своим внукам настоящих родителей, уехавших на заработки, ищущих где-то счастья или просто бросивших их.

Не все бабули сказочные феи

Жаль, что не все пожилые дамы похожи на сказочных фей. У некоторых из нас воспоминание о бабушке или дедушке вызывает неприятную дрожь.

Помните, «Ералаш» про мальчика в пустом трамвае и бабулю, которая с укором смотрела на него, мол, как же у тебя совести хватает, негодяй малолетний, сидеть с такой наглой рожей и не уступать места пожилому человеку! Как ни странно, в жизни такие парадоксальные ситуации тоже бывают.

К примеру, не так давно в супермаркете столкнулась с пожилой женщиной-уборщицей, которая выразила недовольство, что  хожу по чистому полу да еще с коляской, в то время как я специально оставила коляску на грязной половине холла и на цыпочках дошла до прилавка с хлебом, чтобы не наследить. Вот казалось бы, человек должен был оценить мою вежливость и умение сопереживать, ан нет, я даже не поняла, что ее задело, если мы с ребенком совершенно не принесли урон ее труду. К сожалению, у меня не хватило сил промолчать, на ее обвинения ответила адекватно. А должна была сдержать свой гнев, по крайней мере, так меня учила мама: «Воспитанный человек обязан промолчать на неуместные окрики и несправедливые замечания старого человека, сделать скидку на его возраст». Но, с другой стороны, стоит ли не замечать хамства старушки? Вопрос спорный.

Говорят, старость надо уважать. От нас, молодых, требуют, чтобы мы всегда и везде чтили пожилых, прислушивались к их мнению. Некоторым даже нужно, чтобы в голосе звучало восхищение. Но признаюсь, порой сделать это совсем не просто, потому что некоторые люди к старости не мудреют, а наоборот.

Наверное, в каждом дворе есть свои старожилы – бабушки, которые любят посидеть рядком на лавочке, обсудить пенсию, коммуналку, властей, детей и соседей. Наш двор не исключение, причем картина с годами особо не меняется, разве что расположение скамеек и состав «команды». В детстве, правда, меня нисколько не волновало, о чем судачат бабушки, для меня это были совершенно безобидные создания (старый пес Тотошка, мирно дремавший у их ног, добавлял идиллии).

Нынешние бабули не такие миролюбивые – может, бабули не те, может, время, а может, я по-другому воспринимаю людей. То и дело во дворе случаются перепалки, причем не только между взрослыми, порой бабушки наезжают на местных пацанов, удивляя своими придирками: не так играют, не то хватают, не туда идут… И все это сопровождается обидными словами типа «твари», а порой и матом. Боюсь, не сдержусь, если услышу в адрес своего сына такие оскорбления, пусть даже меня после этого считают невоспитанным человеком. И если бы действительно мальчишки делали что-то плохое. Да, игры подростков на грани, но пока они не приносят никому из окружающих вреда и не портят чужое имущество, мы не вправе вмешиваться в их мир. А если вмешаться необходимо, то, по-моему, можно обойтись без оскорблений. Детей тоже нужно уважать. Наверное, какая-нибудь старушка скажет: «А за что их уважать? Они ничего в этой жизни не добились! Ничего из себя не представляют!» А разве человека, во всяком случае незнакомого, нужно уважать за что-то? Разве дети не такие же люди, как взрослые, только ростом меньше? Разве их менее задевают грубость и глупость?

Мудрый человек – это снисходительный к чужим слабостям и ошибкам, дипломатичный и терпеливый, у него одновременно есть опыт, смекалка и чувство юмора. Считайте, вам повезло, если старшее поколение обладает всеми этими достоинствами. Но как быть, если ваша бабушка совсем не такая? Если она сварлива, скупа на подарки, объятия и добрые слова? Если нет сил терпеть ее капризы и подозрения? Если, еще хуже, общение с ней сопровождается постоянными скандалами? Что делать? Терпеть, встречаться пореже и запоминать, как поступать не стоит, чтобы не забыть об этом в старости.

Хороший праздник

Если у вас всё же сказочные бабули и дедули, берегите их, почаще радуйте подарками, для этого даже праздник новый придумали. В Международный день бабушек и дедушек появилась традиция дарить им комнатные цветы в горшках как символ многолетнего жизненного цикла семьи, от ее корней и до самых последних юных ростков. Кстати, дата празднования – 28 октября – тоже выбрана не случайно, ведь она полностью совпадает с датой проведения древнеславянского праздника почитания семьи, а это тоже очень символично.

Самые активные и позитивные пожилые дамы и джентльмены нашего города не стали ждать поздравлений дома от внуков и детей, а собрались в городской администрации. Небольшой праздник организовала для них старшая по сектору Лариса Кареева. Сначала прошла познавательная лекция о хрустале, после которой гости развлекали друг друга как могли: «артисты» ТОС «Майский» разыграли забавный мини-спектакль «Сказ про то, как дед бабу продавал». Посмеявшись от души, бабушки, переодевшись во внуков, зачитали поздравления от имени малышей, а потом вручили медали и табель успеваемости: каждый из почетных гостей получил «отлично» по таким предметам как внуковедение, внукобалование, внукообнимание.

- Вообще наша сегодняшняя встреча объединяет два праздника – День хрусталя и День бабушек и дедушек - и проходит под общим названием «Наши увлечения», - объяснила Людмила Корсун, начальник отдела по работе с общественностью администрации Черногорска. – Это далеко не первое мероприятие, которое проводят председатели квартальных и уличных комитетов. Мы встречаемся таким составом каждый месяц. Отмечали вместе Масленицу, Год российского кино, День воинской славы, были такие праздники как «Цветочный калейдоскоп», «Родная улица моя», «Золотая осень» и другие. Обмениваемся опытом, узнаем много нового и просто хорошо проводим время.

Самым важным гостем на празднике стала Нина Егоровна Метихова: у нее трое детей, восемь внуков и восемь правнуков. Вот уж кому надо вручить золотую медаль и орден на грудь повесить как Матери и Бабушке с большой буквы. Своих сына и двух дочек она подняла одна: с мужем расстались, когда старшей было двенадцать, младшему - пять. Не скрывает, трудно было управляться с домом, хозяйством, детьми, работать в совхозе, но она старалась изо всех сил, чтобы ребятишки ни в чем не знали нужды и одеты были не хуже других. Дети, видя, как мама выбивается из сил, капризами не изводили:

- Обходилось у нас без ссор и криков, по десять раз повторять им не нужно было, - вспоминает Нина Егоровна.

Вырастила своих детей, считает Нина Егоровна, людьми достойными, помогала с внуками, теперь нянчит правнуков.

- Самому маленькому три месяца. Внук звонил на днях, просил посидеть, да приболела я. А как поправлюсь, обязательно привезут! – говорит Нина Егоровна. – Не бросают меня дети, внуки, идут и в беде, и в нужде, и в радости.

При всей занятости Нина Егоровна занимается общественной работой и уже больше 30 лет следит за порядком и чистотой в районе. Хотела отказаться, да коллеги не отпускают, оно и понятно - такие отзывчивые и хозяйственные горожане хоть и есть, но их мало, на вес золота. Вот и выходит, что нужна Нина Егоровна тут и там по всем фронтам. И таких активисток в ТОС много. Спасибо вам, "пятёрочницы"!

А вы знали, что …

…во Франции бабушек чествуют ежегодно в первое мартовское воскресенье фактически на национальном уровне. В этот день им (и их внукам, но только в компании бабушек) предоставляются бесплатные места в туристических автобусах для совместных экскурсионных прогулок и путешествий. А в магазинах для дам, носящих почетное звание бабушки, устраиваются грандиозные скидки в специальных секциях (ведь любая бабушка – это, прежде всего, обворожительная француженка, несмотря на ее возраст и увлечения). Очень часто завершается этот день для многих французских бабушек посещением ресторана, ведь местные рестораторы с удовольствием готовят для них специальное праздничное меню.

В первое воскресенье сентября отмечают День бабушек и дедушек в Канаде и США. Этот праздник у канадцев и американцев принято отмечать в семейном кругу на природе (обычно для этого устраивают барбекю), причем абсолютно при любой погоде.

В Италии бабушки и дедушки, начиная с 2005 года, отмечают свой день в первое воскресенье октября. Этот день у католиков всегда был связан с чествованием ангелов-хранителей, поэтому итальянский президент Карло Чампи, инициировавший объединение этих праздников, сразу же получил в свои 84 года почетное звание «первого дедушки Италии».

Интересно, что в Польше бабушек и дедушек чествуют два дня: первый, 21 января, посвящен исключительно бабушкам, а вот дедушки становятся «героями дня» 22 января. В это время внуки преподносят им самые разнообразные подарки и цветы, а польские бабушки (как, впрочем, и все бабушки мира) от души угощают своих самых-самых любимых родственников сладкими пирогами.

Ольга БЕЛЯЕВА. "ЧР" №92 от 8 ноября 2016 г.

Новости по теме: