Ваш адвокат. Как заставить должников платить?

Дата публикации: 10.11.2016 - 07:12
Просмотров - 1132

В нашей многоэтажке несколько злостных неплательщиков, у одного долги за коммунальные услуги составляют около ста тысяч рублей. Вроде как и приставы к нему приходили, а толку нет. Бумаги из ЖЭКа как приходили со страшными цифрами, так и приходят. Меня, как человека, неравнодушного (к тому же я старший по дому) это тревожит. Соседей - тоже. Можем мы как-то с точки зрения закона подействовать на должников? Может быть, скооперировавшись с управляющей компанией, с ресурсоснабжающими организациями?

Юрий Михайлович

Сухарев

Уважаемый Юрий Михайлович!

Проблема крупных задолженностей за коммунальные услуги сказывается негативно не только на должниках и управляющих компаниях, но и на соседях тех жильцов, которые не выполняют свои обязательства. Наличие крупных задолженностей за услуги ЖКХ у жильцов любого многоквартирного дома существенно нарушает интересы их соседей. Именно поэтому последние используют разнообразные способы борьбы с должниками.

Так, на досудебных стадиях возможно участие соседей в совместных рейдах со специалистами управляющих компаний или представителями правления ТСЖ. Основная цель таких рейдов заключается в беседе с должниками, выявлении причин формирования и непогашения задолженности, предложениях по взаимовыгодному разрешению проблем (реструктуризация долга, длительная рассрочка, прощение неустойки и другие варианты).

Если досудебная стадия, попытки мирного разрешения спора не привели к положительному результату, то управляющая компания вправе обратиться в судебные органы, одновременно накладывая ограничение на использование должниками коммунальных услуг.

Важно!!! Соседи должников правом на самостоятельное обращение в суд не обладают, однако, они могут давать устные и письменные пояснения, вызываться в заседания в качестве свидетелей, содействовать обеспечению явки должников на процессы. Как правило, жильцы гораздо охотнее исполняют свои обязанности, пытаются найти решение возникшей проблемы в тех случаях, когда давление на них оказывается не только со стороны управляющих компаний и государственных органов, но и соседей.

С уважением, ваш адвокат Константин Константинович Граков.

На бесплатную консультацию можно записаться по телефону: 8-923-597-77-00.

Также свои вопросы вы можете задавать по телефонам «ЧР»: 6-50-74, 6-50-88.

"ЧР" №92 от 8 ноября 2016 г.

Новости по теме: