Мы вашу школу пришли поздравлять!

Дата публикации: 10.11.2016 - 06:25
Просмотров - 822

alt

7 ноября 1931 года неприметное деревянное здание гостеприимно распахнуло свои двери. 52 маленьких ученика, волнуясь, сели за парты. И открыли для себя новый мир знаний. Делать первые шаги им помогали 15 учителей. Сегодня, спустя 85 лет, в школе №3 учатся уже почти пять сотен мальчишек и девчонок, а педагогический состав составляет 40 человек. Все они (а еще ветераны, бывшие выпускники и их родители) в минувший четверг встретились на большом празднике, посвященном юбилейной дате.

- Юбилей школы – это событие не только для тех, кто учится, но и для многих жителей города, чья судьба прямо или косвенно связана с этой школой, - отметила руководитель управления образованием Черногорска Евгения Чернышева. – Многие выпускники добились успеха не только в Черногорске, но и в республике. Школа славится своими успехами, и это благодаря профессиональному коллективу.

Старейшей школе города действительно есть чем гордиться. Здесь не сидят на месте, постоянно что-то придумывают и разрабатывают, где-то побеждают. Так, в 2012 году школа стала центром работы с одаренными детьми: коллектив представил соответствующий проект на всероссийском конкурсе и стал финалистом. Результаты впечатляющие – 60% ребят, участвующих в олимпиадах и конкурсах, занимают призовые места.

В этом году школа выиграла республиканский грант - 94 тысячи рублей. Суть проекта-победителя «Умка» - курс робототехники для учеников четвертых классов. Удачно стартовал инновационный социальный проект «Учимся говорить правильно». Разработана комплексная программа, которая корректирует речевые нарушения у дошкольников.

Второй год в школе развивается волонтерское движение, ежегодно ребята оказывают помощь ветеранам войны, проводят благотворительные концерты в реабилитационном центре им.А.Лебедя. В прошлом году школьники взяли шефство над абаканским пансионатом ветеранов.

А еще школа умеет дружить. Так, с ТОС «Шахтерский» дружба длится уже давно, оттого и поздравление активисты подготовили особенное, задорное. Ностальгии добавляли образы – красные пионерские галстуки, флажки.

- Мы – пионеры,

страны нашей дети!

Нет никого нас

счастливей на свете.

Чтобы сегодня

быть с вами опять,

Мы вашу школу

пришли поздравлять!

alt

…Ветераны вспоминали, как участвовали везде, где можно, были на виду. Говорили, как гордятся достижениями своих последователей. Родители нынешних и бывших учеников тепло благодарили их за всё – внимание, терпение, доброту.

Сегодня у «руля» стоит Ирина Николаевна Байкова, школой она руководит пятый год. До этого набиралась драгоценного опыта здесь же – сначала была учителем начальных классов, потом замом директора. Своими помощниками называет не только коллег, но и родителей учеников.

- Без них школа не была бы такой, какая есть сейчас, - говорит она. – Мамы и папы живут с нами в одном ритме. Они – наша подмога в благоустройстве: например, весной мы провели большую акцию – приводили в порядок школьный двор, клумбы, обновили забор. А еще они не остаются равнодушными, когда ближнему нужна помощь. В прошлом году, когда бушевали пожары, три семьи, дети из которых учатся у нас, остались без крова – сгорело все. Родители на своих машинах возили им продукты и одежду, ободряли словом. Как и должно быть в большой семье.

Самым главным подарком стала новость о том, что школу включили в государственную программу «Развитие образования в Республике Хакасия (2016 – 2020 годы)». Это значит, что свой 86-й день рождения она будет встречать уже в обновленном виде.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. "ЧР" №92 от 8 ноября 2016 г.

Письмо в тему

Мы жили одной семьей

Начальная школа №3 празднует 85-летие. Много это или мало? Для человека - да, для школы - нет. Мне хочется немного рассказать о нашей школе и о тех, кто трудится в ней сейчас, о тех, кто отдал школе много лет и сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Я в школе №3 проработала 36 лет. Все помню как вчера. 1971 год. Я учитель. Коллектив школы был небольшим. Директором была Евдокия Леонтьевна Павина. Хороший организатор, ответственный человек, знавший и любивший своё дело и свой коллектив. Она умела найти ключик к любому учителю, рассказывала, как работать с детьми. Было трудно, но интересно. В школе трудились замечательные учителя, которые приходили на помощь, если что-то не получилось. Это Л.П. Ненартович, А.Ф. Хохонина, Л.А.Миронова, Э.Д.Пашкова, Г.И.Шумейко, Н.И.Панфилова, Е.И.Шапорева, Э.О.Симонова, В.А. Бондарева (многих уже нет в живых). Время шло, пришли новые учителя и остались там до конца: В.М.Лопаткина, Р.А.Веснина, М.А.Гридина, Н.А.Аешина, В.В.Чепцова, Р.В.Карева, Н.Р.Муратова, Н.А.Михайлова.

Сейчас иногда думаю: как хватало на все сил? …Школа полного дня, с 9 до 17 часов. Предметное обучение, в классах по 37 - 40 человек, а то и больше. Дома - семья. Внеклассная работа, концерты, лекции на подшефной улице Шахтёрская. До сих пор вспоминаю учителя музыки Э.О.Симонову – с ней пела вся школа.

В 1979 году директором стала Н.А.Миронова, завучем - Э.Д. Пашкова. Как работали наши учителя - знали не только в городе, но и в области. Все инновации, все новые программы, технологии использовали мы. А сколько дали открытых уроков, семинаров! Помогали друг другу, поддержка коллектива чувствовалась во всём. Мы жили одной семьёй. Это был второй дом, куда я шла и с радостью, и с болью, знала, что меня поймут, помогут.

Особую благодарность хочу выразить учителям, работавшим со мной в паре. Мы не делились на учителей и классных руководителей, а были единым целым. Это Г.И.Шумейко, В.М.Лопаткиной, Р.В. Каревой. Спасибо им за помощь, за понимание.

Ну, а теперь мы - пенсионеры. И ничего страшного. Мы и сейчас общаемся, а поводов для этого много - юбилеи, встречи просто так за чашкой чая. Мы ведь уже бабушки, и даже некоторые прабабушки.

Сейчас коллективом руководит Ирина Николаевна Байкова. Все учителя - молодые, работоспособные, творческие, любят свою работу. Хочется пожелать им здоровья, терпения, творческих успехов!

Хильда Ивановна ДУБСКАЯ. "ЧР" №92 от 8 ноября 2016 г.

Новости по теме: