ТОС: в ТОварищах Согласье есть. Журналисты + активисты

Дата публикации: 10.11.2016 - 06:21
Просмотров - 752

или Зачем пишущая братия отправилась в деревню

Союзы журналистов существуют, чтобы помогать пишущей братии решать профессиональные задачи. Нашему республиканскому союзу, похоже, стало тесно в рамках узкопрофессиональных тем, поэтому коллеги, что называется, пошли в народ.

Накануне в деревне Новониколаевка Бейского района, в новой огромной, светлой, совсем не похожей на сельскую школе, лидер хакасских журналистов Ольга Ширковец собрала представителей власти и ТОС со всей республики. Приехали и корреспонденты, которые пишут на социальные темы, чтобы участвовать в проекте «Вместе с ТОС поможем селу».

Почему в Новониколаевке? Потому что это одна из деревень, пострадавших от прошлогодних апрельских пожаров. Шквалистый огонь и здесь бушевал в полную силу, уничтожая на пути дома, постройки. Поэтому, прежде чем разговоры разговаривать, все вместе вышли во двор школы, где бойцы Саяногорского пожарно-спасательного гарнизона продемонстрировали возможности огромного пожарного автомобиля «Урал». Специально разведённый огонь тушили пеной, после этого детям показали, как работают гидравлический аварийно-спасательный инструмент, дыхательный аппарат. Ребятня, осмелев, примеряла спасательные капюшоны.

Ребят, которые участвовали в конкурсе детского рисунка и поделок, ждали сюрпризы. Спасатели и журналисты, организовавшие конкурс, были поражены размаху фантазии детворы, их мастерству (поделки и рисунки вызвали всеобщее «вот это да!»)

А когда победителей стали вызывать, чтобы вручить подарки, те, стесняясь, прежде чем взять огромные коробки с игрушками, развивающими наборами, переспрашивали: «Это, правда, мне?!»

Г. Чекмарёва, активист черногорского ТОС «Майский», не скрывала удивления:

- Надо же, оказывается, когда наступал пожар, ребятишки мгновенно сообразили, куда, за кем бежать, они поняли, что надо звать на подмогу людей с техникой, тракторами, благодаря их расторопности и оперативности взрослых, некоторые дома удалось отстоять, спасти.

Представители ТОС (самые активные, с разных территорий республики), пользуясь случаем, неформально, живо делились опытом – у кого что получается, какие есть «закавыки», и как с ними бороться. Разговор получился полезным, кто-то явно избежал участи пройти все этапы «изобретения велосипеда» в продвижении инициатив ТОС, поскольку он давно уже изобретён где-нибудь в соседнем районе или городе.

К слову, опыту черногорцев внимали с особым настроем – у нас активисты работают давно, настырно, успешно и, что называется, по всем фронтам, им было что рассказать коллегам.

О.Ширковец, по итогам встречи, диалогов и споров пояснила:

- Мы взяли тему противопожарной безопасности и социальной активности ТОС, потому что сами включились в работу после пожаров, помогали погорельцам, понимая, как важно поднять народную инициативу, разбудить сочувствие к людям, оказавшимся в беде. Журналисты вкапывали столбы, строили, красили заборы, высаживали деревья, убирали мусор. Они пришли на помощь по велению сердца, души. А ТОС – это организация, объединяющая наиболее активных, чтобы благоустраивать территории, проводить мероприятия. Это инициатива снизу, это и есть гражданское общество. За нашим «Круглым столом» собрались те, кому не всё равно, что происходит вокруг. Они откликаются, если у непутёвых родителей плачут дети, если нет площадки или кто-то мусорит. Организуют субботники, помогают ветеранам. То есть доказывают, что могут обычные люди, как можно «сворачивать горы», было бы только желание.

Журналисты, как правило, помогают людям статьями, а представители ТОС – конкретными делами. Вместе с тем, корреспонденты, вникая в суть дел, знакомятся с людьми, сами начинают участвовать в делах ТОС. По-другому быть не может, ведь девиз настоящих журналистов «не проходите мимо!»

Интересно было послушать, как начиналось движение в Таштыпе – с маленькой деревни, где живут 40 человек. Собрались – давайте отгрейдеруем дорогу. После озадачились, чтобы на сельских улицах по вечерам было светло. Начали собирать деньги на памятник Цукановой, зам.редактора, редактор газеты « Земля Таштыпская» Н. Ковалёва сама принимала в этом участие.

Хорошими мыслями поделился глава Табатского сельсовета В.Третьяков. Он уверен, что власти необходимо действовать в тесной связке с людьми. Не просто планировать что-то и делать, а сначала спросить людей – что действительно первостепенно? Где друг друга слышат, там нет социального напряжения.

Разъезжался народ в родные города и сёла к вечеру. Журналисты - с новыми идеями для материалов, активисты ТОС - с боевым настроем, заряженные лучшим опытом соседей.

Марина КРЕМЛЯКОВА, "ЧР" №92 от 8 ноября 2016 г.

Новости по теме: