Вместе в круге дней. Настроение… плюс многонациональные шашлыки

Дата публикации: 10.11.2016 - 05:48
Просмотров - 722

alt

Четвёртого ноября с раннего утра было замечено оживлённое движение из города к абаканскому ипподрому. А на месте традиционных гуляний в День народного единства, что называется, яблоку негде было упасть – народ стекался на праздник семьями, с окрестных городов и сёл. Кто – повеселиться, прогуляться с детьми, купить что-нибудь вкусное, другие – за этим же плюс поторговать.

На площади встречало настроение – оно царствовало в громкой музыке, приветственных речах, запахе костров, ароматах угощений.

Стало традицией устанавливать на празднике походные кухни, чтобы предложить гостям хакасские, русские блюда и обязательно – многонациональные шашлыки.

На сцене, после вручения наград от правительства Хакасии землякам, выступали русские, поляки, немцы, хакасы, таджики с песнями и танцами - состоялся концерт «Возрождайся, Россия!»

На сцену выходили коллективы Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, русский народный хор им. М. Шрамко, ансамбль русской песни «Медуница», образцовая танцевальная студия «Ынархас», образцовый ансамбль народного танца «Саяночка», хакасская эстрадная группа «Хайджи», а также представители национальных диаспор, проживающих в республике.

После выступлений артисты, сменив сценические костюмы на обычные, вместе с друзьями сливались с толпой и просто радовались светлому дню, улыбались знакомым и просто тем, кто оказывался рядом.

Как рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Хакасии М. Мареев, собравшиеся отмечают не только день в честь исторического события – освобождения Кремля от иноземных войск, но и счастливый момент единства:

«Человек, как бы велик он ни был, не сможет решить все вопросы один. Только вместе с единомышленниками мы испытываем радость, успех. Вот это и есть главный смысл праздника».

А ярмарка, она дразнила небывалым изобилием и добрыми ценами. Мясо, рыба, молочные продукты, овощи, мёд, яблоки, лесные ягоды, орехи – всё это с прилавков бодро перекочёвывало в сумки и авоськи. Из местных производителей на этот раз удивили представители «Респотребсоюза». На их прилавке, только вслушайтесь, были выставлены: тыква с брусникой, капуста маринованная с ананасом, горошком, кукурузой, замороженные малина, брусника, черника, ежевика. Грибы быстрой заморозки – шампиньоны, опята, лисички. Папоротник солёный и готовый к употреблению – маринованный. Не захочешь – купишь.

Музыка звучала со сцены до полудня, а после артисты пригласили побывать на их концертах и в другие дни.

Ирина САНИНА, фото автора. "ЧР" №92 от 8 ноября 2016 г.

Новости по теме: