Время сочинять своё, а не перепевать чужое

Дата публикации: 09.11.2016 - 16:19
Просмотров - 895

alt
alt

Согласитесь, иногда наступает момент, когда музыка – одна и та же, однообразная, атакующая из каждого «утюга», - вдруг бесконечно надоедает. Хочется закрыть уши и больше ничего не слышать – это самое кардинальное решение. «А есть другой вариант?» - спросит кто-то. Есть! Можно посетить творческий вечер черногорского клуба авторской песни и насладиться новыми песнями, новыми мелодиями, новыми голосами. А еще к этим самым голосам можно присоединиться. Впрочем, обо все по порядку!

…Когда переступаешь порог кафе «Винтаж», понимаешь, что его атмосфера идеально подходит для таких вот творческих вечеров – тихих, душевных. Здесь они и проходят: два раза в месяц – в первую и третью среду с восьми до девяти часов вечера.

- У нас звучат только собственные композиции, - рассказывает Владимир Сахнов, один из основателей клуба. – Можно услышать то, что раньше вы нигде не слышали и не услышите. Словом, необычный материал. Да, не все из членов нашего клуба поют: кто-то сочиняет стихи, кто-то играет на гитаре. Но совместными усилиями удается создать то, что вы сейчас слышите.

А за вечер я, впрочем, как и гости, слышу многое: проникая в самые потаенные уголки души, цепляя за живое, звучат песни о любви, о красавице-природе, о непростых поворотах судьбы, которые часто делают нас только сильнее, об осени, наступающей как всегда внезапно… Исполнителей немного, каждый задерживается у микрофона, чтобы выложиться на сто процентов.

Кстати, некоторые из выступавших уже добились определенных успехов – зарекомендовали себя в вокальном конкурсе «Голос шансона», нашли своих поклонников. Лада Худякова (или, как ее еще называют здесь, Просто Лада) и Ирина Калинина – из таких.

- Как всё начиналось? – интересуюсь у Владимира, когда вечер подошёл к концу и гости уже расходятся.

- Мы с Николаем Журавским встретились два года назад, - вспоминает он. – Уже месяца через 3-4 появилась задумка привлечь как можно больше талантов, объединив в клуб авторской песни. В Абакане, кстати, есть похожий клуб, но не авторской, а бардовской песни. Там очень многое просто перепевается. У нас – только эксклюзив. Сейчас время сочинять своё, а не перепевать то, что уже кучу раз перепели.

Раньше Черногорск славился своей культурой - гремела самодеятельность, было много хоров, вокально-инструментальных ансамблей... Сейчас, учитывая ситуацию в стране, силы брошены в другое русло, а культура потихоньку приугасла. А ведь город у нас далеко не самый маленький на карте, а значит, иметь такой клуб – дело престижа. Так решили энтузиасты и взялись за дело.

Начали искать людей, которые либо на «ты» с музыкальными инструментами, либо обожают петь, либо пишут стихи – строчки ведь можно наложить на музыку. Известный в республике психолог Сергей Акимов подошел под третий «критерий». Рассказывает, что долго в свободное от работы время писал «в стол», пока однажды кто-то из окружения не дал его стихам положительную оценку. Подумалось: а почему бы не дать им зеленый свет? Наталья Толкачева, главный специалист по работе с молодежью комитета по культуре, молодёжи и спорту администрации города, подсказала, что есть клуб, где строчкам, уже значительно припыленным от длительного ожидания, подарят жизнь. Так черногорский клуб авторской песни пополнился еще одним человеком.

- От музыки я далек, никогда этим не занимался, - говорит Сергей Николаевич, - но когда в первый раз услышал свои стихи, положенные на музыку, побежали мурашки. Значит, моё, значит, нашел новое хобби - разнообразие ведь в жизни должно быть!

Пока клуб потихоньку приобретает известность не только в нашем городе, но и за его пределами, его создатели Владимир и Николай решают приземленные вопросы. Аппаратура (пусть не самая крутая, но достойного качества) в распоряжении есть, таланты потихоньку подтягиваются, надо бы петь-творить, а негде. Негде репетировать, негде записывать песни. Говорят, когда решение все-таки найдется, откроются новые пути: например, в планах – записывать диски с собственными песнями.

А пока здесь ждут новых людей. Не профессиональных исполнителей, музыкантов, поэтов, а обычных людей, которым не чуждо творчество и желание творить.

Когда материал готовился к печати, стало известно, что проблема с помещением для репетиций решилась - члены клуба авторской песни собираются каждую субботу с 12:00 до 16:00 в Центре чтения (по адресу: ул. Ленина, 74, тел. 2-17-34). Обсуждают задумки новых песен, репетируют, записывают. Приходите и вы!

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. "ЧР" №90 от 1 ноября 2016 г.

Новости по теме: