Спрашивали? Отвечаем! Я не я, и стипендия не моя

Дата публикации: 09.11.2016 - 14:40
Просмотров - 841

- Моя внучка учится в механико-технологическом техникуме на втором курсе. Начала оформлять стипендию. Оказалось, помимо прочих бумаг надо предоставить справку о моих доходах, и мою трудовую книжку. Зачем? При чем здесь вообще я?

А.Н.

Так как дедушка не уточнил, о какой именно стипендии идет речь, Наталья Поликарпова, директор механико-технологического техникума, рассказала, что студент имеет право на две стипендии - академическую и социальную.

Академическая назначается студентам, которые учатся на «хорошо» и «отлично», назначается по результатам текущей и промежуточной аттестации. Социальная,в большинстве случаев, начисляется сиротам и студентам из малоимущих семей. Они должны предоставить в техникум справку о доходах семьи, ее выдает Управление соцподдержки. Соцстипендия назначается только при наличии этой справки.

Ольга Забалуева, эксперт отдела по назначению госпособий на детей, пояснила, что студенты, планирующие получать социальную стипендию, действительно обращаются в Управление соцподдержки населения за справкой о доходах семьи. Чаще речь идет о ребятах из малоимущих семей. Дедушка является членом семьи, а значит, учитываются и его доходы. Это прописано в ФЗ N 44 от 05.04.2003 г., статья 13. Справку выдают в том случае, если среднедушевой доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума, сейчас эта сумма равна 9,233 рубля.

Вера ДАНИЛЕНКО, "ЧР" №90 от 1 ноября 2016 г.

Новости по теме: