Игрушка в обмен на здоровье

Дата публикации: 09.11.2016 - 05:22
Просмотров - 784

alt

В «Луначарском» состоится благотворительная ярмарка, собранные средства на которой пойдут на лечение детей

Российский фонд помощи (Русфонд) отмечает своё 20-летие. Он хорошо знаком миллионам неравнодушных жителей нашей страны, но еще лучше его знают дети, которым этот фонд помог вернуть самое ценное, что есть у человека, – здоровье. Речь идет о тысячах малышей, которым врачи в свое время назвали страшные диагнозы – от сложных пороков сердца до онкологических заболеваний. Среди них есть и дети из Хакасии, им Русфонд помог пройти обследование, сделать дорогостоящие операции, и, в конце концов, вылечиться.

Во всех регионах присутствия Сибирской угольной энергетической компании проходят благотворительные акции, приуроченные к этому событию. Такое событие состоится и у нас, оно пройдет в КЦ «Луначарский» в этот четверг,3 ноября, начало – в 17 часов.Двери открыты для всех, кто готов сделать доброе дело.

ПОМОГАЮТ ПОМОГАТЬ

Русфонд является одним из крупнейших благотворительных фондов России. Был создан как благотворительная программа издательского дома «Коммерсантъ» для того, чтобы оказывать помощь авторам отчаянных писем в газету с одноименным названием. Миссия фонда – помощь тяжелобольным детям, содействие развитию гражданского общества, внедрению высоких медицинских технологий. Только в 2015 году свыше семи миллионов телезрителей «Первого канала», читателей rusfond.ru, «Ъ» и 148 региональных СМИ – партнеров Русфонда, 720 компаний и организаций оплатили лечение и юридическую помощь 3102 детям из России и стран СНГ.

С 1996 года обычные люди, а также мелкие и крупные организации пожертвовали свыше 8,676 млрд руб., на эти деньги возвращено здоровье тысячам детей. Серьезная поддержка оказана сотням многодетных и приемных семей, взрослым инвалидам, а также детдомам, школам-интернатам и больницам России. Объемы пожертвований ежегодно растут. Русфонд – лауреат национальной премии «Серебряный лучник», награжден памятным знаком «Милосердие» №1 Министерства труда и социального развития РФ за заслуги в развитии российской благотворительности.

ТРУДОВЫЕ ОТРЯДЫ В РАБОТЕ

Благотворительная ярмарка, как уже было сказано, пройдет и в «Луначарском». Здесь можно будет не только приобрести вязаные вещи, игрушки, картины, украшения, поделки, выполненные своими руками, но и посетить праздничный концерт. Все собранные средствабудут перечислены на лечение детей в Русфонд.

Отдельно стоит отметить и то, что участие в ярмарке примут работники предприятий СУЭК и подрастающее поколение - школьники Черногорска, участники трудовых отрядов СУЭК. В этом году в нашей республике успели поработать 168 детей, 80 из них – в Черногорске, остальные - в Белом Яре, Бейском и Усть-Абаканском районах.

Руководитель проектов ООО «СУЭК – Хакасия»Елена Кобецрассказала, что на ярмарке будет представлена уникальная возможностьзаписаться в отряд на следующий год.Для этого детям сотрудников предприятий СУЭК (а также или внукам, или племянникам) в возрасте от 14 до 17 лет включительно нужно будет принять участие в благотворительной акции - принести выпечку или поделки, чтобы заработать денег, представить документ, удостоверяющий личность и сообщить номер телефона и ФИО родственника, работающего в СУЭК. Кроме того, будет вестись и запись детей, чьи родители не работают в СУЭК, главное условие - учиться на «хорошо» и «отлично». В мае 2017 года останется только согласовать месяц работы.

- Трудовые отряды СУЭК работают в Хакасии с 2014 года, их актуальность набирает силу год от года. Замечу, четверо лучших участников трудотряда из Хакасии сейчас, в качестве поощрения от СУЭК, отдыхают в Сочи. На ярмарке мы очень рассчитываем на гражданскую ответственность подростков. Они в силах помочь другим детям, – отметила Елена Валерьевна.

Вера ДАНИЛЕНКО, "ЧР" №90 от 1 ноября 2016 г.

Новости по теме: