Есть такая традиция - план перевыполнять

Дата публикации: 09.11.2016 - 04:59
Просмотров - 1045

alt

26 октября на разрезе «Изыхский» был выполнен годовой план по отгрузке угля в 756,6 тыс. тонн, а 16 сентября разрез первым из предприятий СУЭК в Хакасии выполнил годовой план по добыче угля в 750 тысяч тонн. Впрочем, как и в прошлом году. Тогда перевыполнение составило больше четверти от нормы. Вместо положенных 700 тысяч тонн угля на-гора выдали свыше миллиона тонн.

- Считаю, что год отработали хорошо, - говорит генеральный директор разреза «Изыхский» Алексей Ошаров. - Думаю, что к концу года сделаем миллион тонн с хвостиком. А вот на следующий 2017 год нам уже подняли планку добычи за год в миллион тонн угля. Мы давно были готовы к повышению годового задания, но всё упиралось в проблему с реализацией такого объема угля, сейчас дело сдвинулось, сбыт пошёл. И мы, честно скажу, готовы выдавать даже большие объемы, чем миллион тонн.

Нельзя не отметить, что хотя «Изыхский» и самый маленький по размерам среди разрезов СУЭК Хакасии, но потенциал у него большой. Слаженная команда специалистов, новая техника способны на многое.

В последние годы в развитие разреза были вложены значительные инвестиции – в конце 2015 - начале 2016 года на предприятие поступили два новых 130-тонных БелАЗа и экскаватор «Хитачи» с объемом ковша в 2,3 кубометра. А это говорит о том, что в разрез верят, раз вкладывают такие средства, ну а коллектив предприятия, со своей стороны, старается оправдать доверие.

Среди многих предприятий Сибирской угольной энергетической компании, «Изыхский» выделяется ещё и отличными темпами роста производительности труда. За 2015 год производительность труда составила 7092 тонны на человека, тогда как в 2014 году она была на уровне 4680 тонн, а в 2013 и вовсе 1231 тонна.

- Такой рост производительности труда произошёл, с одной стороны, за счёт модернизации техники, а с другой, за счёт кадровой политики, – комментирует Алексей Ошаров. - Дело в том, что на предприятии давно взяли курс на овладение смежными специальностями. Сегодня у нас каждый работник, начиная с низовых, заканчивая инженерно-техническими, имеет, как минимум, две специальности, в итоге при необходимости он может легко переключиться на выполнение нового задания. Таким образом, полностью исключается простой в рабочее время. А это, конечно, ведет к повышению производительности труда.

Особо Алексей Владимирович отмечает искреннее отношение к делу коллектива предприятия. Каждый сотрудник старается внести свой вклад в общую работу. А в итоге довольно серьёзные успехи на трудовом фронте. В этом году в конкурсе профмастерства машинист шагающего экскаватора ЭШ 10/70 Евгений Аршанов занял второе место, лишь чуть-чуть уступив победителю.

Каждый, кто когда-нибудь бывал на «Изыхском» не мог не заметить особую, очень доброжелательную и при этом рабочую атмосферу, царящую на предприятии. Трудности, а где их не бывает, здесь не ввергают работников в тоскливое состояние, а лишь заставляют искать пути выхода из сложной ситуации. И что крайне важно, в решении задач принимает участие весь коллектив, а не только руководство.

Секрет такого отношения к работе, к разрезу Алексей Ошаров видит в открытости, которая существует между работниками и начальством. Обо всех проблемах говорят на общих собраниях, вместе обсуждают спорные и сложные вопросы. В итоге, люди не чувствуют себя временными наемниками, а частью общего коллектива. А ведь давно замечено, чем сплоченней коллектив, тем выше результаты.

- Главное – у нас есть понимание, - рассказывает Алексей Владимирович. - Мы слушаем о том, что наболело, вместе ищем пути решения проблем, даже если не находим, то, по крайней мере, люди видят, что мы честно все вместе искали. Поэтому нет напряженности, нет работы спустя рукава. И когда мы узнали, что нам в следующем году поднимут план добычи, то рассказали об этом коллективу, работники обрадовались. Ведь новые объемы – это значит и рост зарплаты. А трудиться наши люди умеют и не боятся.

О своём коллективе директор Ошаров, похоже, может говорить очень долго, и из его искренних слов становится особенно ясно, что каждого сотрудника здесь знают не только по имени, но и по его конкретной работе, способностям, характеру. Например, о водителе БелАЗа Павле Баркове, честное слово, хоть песню складывай! Причём, видя этого мастера в работе, на самом деле нельзя не восхититься его страстным отношением к делу. Когда год назад Павел получал новый БелАЗ, радостно было видеть, с какой любовью относится к своей машине водитель.

- Понимаете, Павел Барков – не просто водитель, который отработал смену, пусть даже очень хорошо, и ушел, - говорит про него Алексей Владимирович. - Этот человек проводит на разрезе очень много своего личного времени, изучает машину, попутно он окончил курсы наладчиков. И теперь мы имеем на разрезе своего специалиста, не нужно вызывать откуда-то. Более того, он обучает других водителей, кто желает овладеть смежной профессией. На таких людях держится разрез. Наше предприятие его отправляло в командировку в Белоруссию на завод ОАО «БелАЗ», там он досконально изучил машину и теперь помогает нашей технике находиться в исправном состоянии. Павел знает все нюансы машины, и в любое время дня и ночи готов приехать на разрез и починить неисправности.

Еще один водитель, вклад которого в работу разреза не ограничивается лишь управлением автосамосвала, – Александр Соколов. Он совмещает профессии водителя и электрика, способен разобраться во всей начинке машины. И таких людей, которые успешно совмещают разные профессии, на предприятии очень много, как говорит директор – по сути, каждый. Машинисты, которые трудятся на гидравлических экскаваторах, параллельно могут работать на погрузчиках. Слесарь становится аккумуляторщиком, токарь – сварщиком.

И при таком отношении коллектива к работе, немудрено, что руководство компании делает ставку на «Изыхский», поднимает план добычи, продолжает модернизацию. В следующем году планируется, что инвестиции в разрез будут продолжены: ожидается поступление нового бульдозера Т-35 еще одного 130-тонного БелАЗа.

Валентина СОСНОВСКАЯ. "ЧР" №91 от 3 ноября 2016 г.

Новости по теме: