Тяжелая атлетика: игры железных людей

Дата публикации: 27.10.2016 - 07:01
Просмотров - 946

alt

Тяжёлая атлетика в Черногорске продолжает развиваться и крепнуть. В 50-е - начале 60-х годов любители этой железной игры ютились в небольшой комнате спортзала старого ДК им. Луначарского.

Тогда секцию возглавлял любитель этого вида спорта, тяжелоатлет В.Успенский. Затем руководство перешло к приехавшему в Черногорск Юрию Бордукову. Он начал вести таблицу рекордов черногорских тяжелоатлетов с указанием весовых категорий, взятого рекордного веса в трёх движениях, записывал фамилии рекордсменов. Периодически таблица изменялась и печаталась в газете «Шахтёр». Это стимулировало спортсменов, да и жители, интересовавшиеся этим видом спорта, знали фамилии тяжелоатлетов. В то время занимавшиеся было немного - порядка 10-12 человек. Ю. Бордуков более 40 лет вёл этот вид спорта. После себя оставил большую плеяду тяжелоатлетов.

Сегодня в Черногорске трудятся четыре тренера, двое имеют звание мастера спорта, и в рядах тяжелоатлетов несколько МС и КМС. Кроме взрослых занимаются юноши и девушки.

Помню, как в начале 90-х годов секцию тяжелой атлетики, что размещается в тренажёрномзале, без всякого расписания упорно посещал парнишка Павел Арчимаев. Я работал тогда директором спорткомплекса «Сибиряк», поэтому ко мне обращалась дежурная, мол, можно ли пускать этого парнишку в зал одного, без тренера? Я отвечал, раз у него такая любовь и жажда к тренировкам, то пусть ходит. И ведь не зря. Через некоторое время шефство над ним взял уже опытный тяжелоатлет Олег Грушин. С той поры вес, поднимаемый Павлом, постоянно рос. Вскоре Арчимаев выполнил норму мастера спорта и стал чемпионом Европы среди юношей. Сегодня он штатный тренер «Сибиряка». Человек сам сделал себя, благодаря упорству и желанию.

Второй тренер, Евгений Кладко, был перворазрядником, сегодня он - мастер спорта, тренер.

Не так давно представители Черногорска приняли участие в открытом Кубке Красноярского края, где завоевали три медали. Среди юниоров победителем стал Сергей Молин. На втором месте Михаил Комаров. Среди взрослых участников победителем стал Павел Лысенко. Все они занимаются у Евгения Кладко.

P.S. Из известных в мире штангистов первые шаги в тяжёлой атлетике в Черногорске делал неоднократный чемпион мира, Европы и серебряный призёр Олимпийских игр в Токио В. Каплунов, обучавшийся в то время в Черногорском горном техникуме. С ним поддерживал связь Ю. Бордуков, занимаясь эпистолярным жанром. Брал у него методику подготовки и тренировки штангистов, когда Каплунов был главным тренером Вооруженных сил СССР по тяжёлой атлетике.

Валерий ЧУБРИКОВ, «ЧР» № 89 от 27 октября 2016г.

Новости по теме: