В путешествие по «Госуслугам»: испытано на себе

Дата публикации: 25.10.2016 - 06:00
Просмотров - 716

alt

Итак, регистрируемся!

Слова «Государственные услуги» звучат строго и жёстко. Никакой, понимаешь, романтики! Что поделаешь, мир документов, удостоверений, справок требует чёткости и порядка.

Так вот, с недавних пор появилась возможность ходить за справками и документами не в прямом смысле слова, сбивая башмаки и томясь в очередях, а ВИРТУАЛЬНО, через сайт «Госуслуги».

Зачем? А затем, что через этот сайт, к примеру, можно получить или заменить российский или заграничный паспорт; сертификат на материнский капитал; информацию о пенсионных накоплениях; водительские права; зарегистрировать автомобиль; записать ребёнка в детсад; найти работу и даже записаться на приём к доктору. И это далеко не полный список услуг, которые можно получить через интернет-сайт.

Чтобы пользоваться сайтом, надо зарегистрироваться на портале и завести «Личный кабинет». И уже из этого своего «кабинета», который будете открывать на экране домашнего компьютера, вы сможете в удобное время отправлять заявления в разные ведомства.

Ну что, регистрируемся? Для этого есть два пути.

Первый - шагаете в офис многофункционального центра (МФЦ), имея при себе паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), номер мобильного телефона или адрес электронной почты. В Черногорске МФЦ работает по адресу: ул. Горького, 2а. Вам помогут минут за 5-7 - возьмут на себя нехитрые регистрационные действия, после которых на сотовый телефон придёт СМС: «Пароль для первого входа в систему такой-то».

Наберите этот пароль в поле «Войти», после этого вам предложат ввести теперь уже постоянный пароль, придуманный вами. Он должен состоять из восьми символов, подробная инструкция появится на экране (это должны быть латинские буквы, допускается в сочетании с цифрами). Введёте, и попадёте на сайт.

Второй - сами вводите в поисковик слово «Госуслуги», попадаете на нужный сайт и нажимаете кнопку «Регистрация». Под рукой имейте названные выше номера документов, они понадобятся. Последовательно заполняйте поля, пока не попадёте на сайт.

Впрочем, для доступа ко всем услугам нужно подтвердить личность, для чего необходимо-таки обратиться лично в МФЦ, имея при себе паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), номер мобильного телефона или адрес электронной почты.

Ждите следующего выпуска, будем пробовать восстановить потерянный документ.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» № 88 от 25 октября 2016г.

Новости по теме: