Порыв есть, работы есть, знака объезда нет!

Дата публикации: 25.10.2016 - 05:58
Просмотров - 768

alt

В течение двух недель недалеко от нашего дома представители «Водоканала» устраняли аварию - были раскопки, из-за которых движение автотранспорта перекрыли, потоки автомобилей объезжали место порыва по нашему двору. В обычное время двор тихий, спокойный, дети привыкли не бояться транспорта, чувствовать себя спокойно и свободно. А тут большегрузы, автобусы, легковушки… Кроме того, мы с жильцами переживали за асфальт, который бережём, понимая, что, если разрушится, где деньги на его восстановление брать?

Так вот, движение транспорта можно было направить в объезд не по нашему двору, а по полю, там проезжать вполне удобно. Только нужен был знак объезда.

Куда только я ни обращалась по поводу этого знака, но оперативно решить вопрос не удалось. Досадно - казалось бы, обычный вопрос и наше беспокойство обосновано. Крушить легко, сделать и восстановить трудно, поэтому мы «тряслись» за свой двор. Но перед нами будто бы стояла непробиваемая стена. Будто только мы, впервые в городе, столкнулись с такой проблемой.

Теперь уже место раскопки закрыто (хотя, кто знает, может, будут вскрывать ещё), а проблема со знаком так и осталась нерешённой. Я сама, по сути, была регулировщиком, когда позволяло время, выходила, направляла машины в объезд.

Ирина Атюкова,

зам. председателя домового комитета,

ул.Кр.партизан.

За комментарием мы обратились к инспектору дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Черногорску Дмитрию Новикову:

- В соответствии с отраслевым дорожным методическим документом «Рекомендации по организации движения и ограждения мест производства работ», установка и демонтаж технических средств организации дорожного движения, ограждающих и направляющих устройств, прочих технических средств, применяемых для обустройства мест производства работ, осуществляется организацией-исполнителем.

Применяемые при дорожных работах технические средства устанавливаются и содержатся за счет организации-исполнителя.

Для обеспечения пропускной способности к участкам дорог, предотвращения ДТП, связанных с изменениями условий движения транспорта и пешеходов в местах производства работ, организация-исполнитель определяет самостоятельно необходимые средства организации дорожного движения.

Поэтому по поводу установки дополнительных дорожных знаков необходимо обращаться непосредственно к исполнителям дорожных работ.

Н-да, только слушали бы нас эти исполнители!

Подготовила

Ирина САНИНА, «ЧР» № 88 от 25 октября 2016г.

Новости по теме: