Культур-мультур, или о ненужной заботе

Дата публикации: 25.10.2016 - 05:52
Просмотров - 711

alt

На днях дочка позвала к компьютеру:

- Папа, посмотри, какое сообщение на ЧГТ (страничка вконтакте, где общаются черногорцы – от ред.) появилось! Прикольно, вот уж не ожидала…

Подошёл, читаю: «Раньшe я любил ходить в кино, но в поcлeднee врeмя пeрecтал из-за падeния культурного уровня людeй. Помню, года три назад, cидишь и cпокойно cмотришь фильм, а ceйчаc: то мешают любитeли поболтать компаниeй, то по тeлeфону разговаривают, то едят вeдрами поп-корн. Вы кино пришли cмотрeть или жрать? Чтоб вы подавилиcь им, а ваш тeлeфон взорвалcя у ваc возлe уха!»

И знаете, я очень обрадовался, что хоть кто-то в городе заговорил о культуре, точнее – её отсутствии. Ведь это, в самом деле, эпидемия какая-то – хамства, бескультурья, элементарной невоспитанности. Позвонить по телефону поздно вечером, а то и ночью не считается зазорным, а собеседнику надо! Вот увидел он моё сообщение на форуме продаж, и плевать, что время час ночи. И в голову не приходит, что после окончания рабочего дня человеку хочется отдохнуть, у него есть домашние дела, нужно пообщаться с семьёй, а не по телефону говорить.

Дочь, она у меня в седьмом классе учится, недавно пришла скандализованная, мальчики прямо у школы отправляли свои естественные потребности. На возмущение девочек, не только не застыдились своих мокрых дел, а ещё права стали качать, мол, они уже не мальчики, а мужики, и все настоящие мужики так делают!

Да что ж это такое творится, если настоящее мужество видят в полном отсутствии культуры и элементарных приличий?

Раньше в школе огромное внимание уделяли не только вопросам обучения, но и воспитания. Этим же занималось телевидение, замечательные детские фильмы пропагандировали культуру в высоком значении этого слова. Милиция следила за тем, чтобы, так сказать, «настоящие мужчины» добегали до дома, а не на улице учили детей плохому. А сейчас никому нет дела, какими вырастают ребята.

Родителям некогда, а может, и сами такие же невоспитанные. Школа только учит, полиция пропала с улиц, а про современные фильмы и говорить не стоит – чему-чему, но только не воспитанности они способны научить. Вот и выходит, что в стране растет поколение дикарей, причём, в отличие от дикарей природных, у них напрочь отсутствует мораль.

Николай ПАДЕРИН, «ЧР» № 88 от 25 октября 2016г.

Новости по теме: