Кому из пенсионеров дадут 5 тысяч?

Дата публикации: 20.10.2016 - 02:54
Просмотров - 826

alt

Всё, что касается пенсии, меняется так молниеносно, что только и успевай отслеживать новые законопроекты. Вопросов, касающихся пенсионных прав, много, на некоторые из них ответили сотрудники Управления ПФ РФ в Черногорске.

- Сказали, что в январе выплатят по 5 тысяч рублей всем пенсионерам. Скажите, речь идёт только о тех, кто получает страховые пенсии по старости, или и о получателях других видов пенсий, в том числе по инвалидности?

- Согласно законопроекту, внесённому в Госдуму, единовременная выплата будет произведена всем пенсионерам, получающим пенсии по линии Пенсионного фонда России, постоянно проживающим на территории Российской Федерации: получателям страховых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца работающим и неработающим, а также пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Если законопроект будет принят без изменений, то в нашей республике выплаты получат более 153 тысяч пенсионеров.

- Я бывшая работающая пенсионерка. Уволилась в июне 2016 года. Начиная с июля, не работала ни дня. Однако мне сказали, что пенсию проиндексируют, только начиная с октября! То есть через три месяца после увольнения. А как же июль, август, сентябрь? Правомерна ли такая отсрочка индексации?

- Согласно изменениям в законодательстве решение об индексации пенсий пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, принимается на основании сведений работодателя, поступивших в распоряжение Пенсионного фонда.

Порядок таков: о том, что вы не работали с июля, работодатель подаёт информацию в августе, после получения этих сведений территориальный орган ПФР выносит в сентябре соответствующее решение, и проиндексированная пенсия выплачивается только с 1 октября. Двухмесячный срок установлен законодательно, поэтому нарушить его, то есть проиндексировать пенсию раньше или позже, Пенсионный фонд не вправе. Например, на основании отчётов, поданных в сентябре (за август), в октябре принимается решение, с ноября индексируется пенсия и т.д.

- Моя сегодняшняя пенсия - 6 400 рублей. До прожиточного минимума, т.е. ещё 2 000 рублей, мне доплачивает государство. Будут ли мне выплачивать эту сумму, если официально устроюсь на работу?

- Нет, эта доплата будет снята. Вступивший в силу с 1 января 2010 года Федеральный закон № 213-ФЗ, предусматривает назначение социальной доплаты к пенсии только неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума в том регионе, где он проживает и получает пенсию. При трудоустройстве пенсионер утрачивает право на федеральную социальную доплату. Об обстоятельствах, влекущих приостановление или прекращение выплаты, необходимо незамедлительно известить Пенсионный фонд. В случае несвоевременного сообщения о трудоустройстве, суммы ФСД к пенсии, выплаченные в период работы, считаются неправомерно полученными денежными средствами и должны быть возвращены в ПФР.

Управление ПФ РФ

в Черногорске, «ЧР» № 87 от 20 октября 2016г.

Новости по теме: