«Ворчу, потому что так хочу!»

Дата публикации: 18.10.2016 - 06:54
Просмотров - 766

alt

В последнее время заметил, что вокруг стало больше ворчащих и вечно чем-то недовольных людей. Вы их тоже стопроцентно видели, лица у них вечно такие, будто они прямо сейчас жуют свежий лимон, глаза хитро прищуренные и будто высматривающие, кого или что б еще охаять, а стоит сказать лишь слово в их адрес (даже самое безобидное), то в ответ услышишь одно тявканье.

Я таких уникумов делю на три типа. Первый это люди, которые вечно пишут жалобы. Куда неважно: в управляющие компании, в администрацию, в правительство и даже президенту! Уверен, 90% всех жалоб пишут одни и те же 10% населения. Разговаривать с такими невозможно: они больше всех знают, они лютые специалисты во всех сферах деятельности. Они вечно с кем-то воюют, с кем-то бьются, с кем-то судятся. Часто это спор ради спора, потому что, даже если такие люди побеждают, их награда (выгода) три рубля, в прямом смысле.

Второй тип те, кто не упускают возможности сказать, что кто-то что-то вечно «тянет из их кармана». «Футболисты наши опять продули! А ведь они деньги из моих налогов получают!». Или еще: «О, поглядите, у этого чиновника четыре виллы на Багамах! Дармоед, нам зарплату урезают, а он шикует!». Или так: «Всё, что мы тут зарабатываем, в Москву идет, а мы тут еле выживаем!» Короче, это такой тип людей, которые любят считать чужие деньги, а сами лежат на дряхлом диване с бутылкой дешевого пива и ровным счетом ничего для своего собственного счастья и достатка не делают.

И третья группа, в которой те, кто не упускает возможности, живя в России, кинуть камень в огород своей же страны. Зачастую это просто пока еще глупые малолетки, либо ущербные или несостоявшиеся личности, которые свои комплексы, неудовлетворенность и неустроенность в жизни списывают на то, в какой, по их мнению, "отстойной" стране они живут. А вот в любой другой стране их ждут с распростертыми объятиями и пачками денег «за так».

Так и хочется порой сказать всей этой брюзгливой толпе: не надо вешать свою собственную неспособность пробиться в жизни на всех и все подряд. Позитивнее надо глядеть на жизнь - она прекрасна, всего в ней можно добиться, всё преодолеть. Было бы желание, да не было бы в голове глупых мещанских мыслей.

Валерий Ф., «ЧР» № 86 от 18 октября 2016г.

Новости по теме: