Кошачьи истории

Дата публикации: 18.10.2016 - 06:45
Просмотров - 838

alt

Из всех домашних животных кошка – поистине загадка. В этом убеждаешься постоянно при соприкосновении с кошачьим феноменом. Начнем с книжных историй об усатом–полосатом спутнике человека.

В «Сборнике текстов для проведения письменного экзамена по русскому языку за курс основной школы» приведен текст А. Горбовского «Дорога домой». В нем рассказывается об одесском коте Мордане, который был неисправимым воришкой. Отчаявшиеся жители коммунальной квартиры решили от него избавиться и увезли на окраину города. Но через месяц кот вернулся и вновь продолжил красть хозяйские припасы, порой вылавливая мясо даже из кипящей кастрюли. В конце концов, животное отдали жившему здесь же, в коммуналке, капитану сухогруза, бороздившего морские просторы. Но кот и на корабле продолжил свои проделки, в итоге моряки оставили неисправимого воришку в одном из индийских портов. Каково же было удивление жильцов коммуналки, когда через полтора года кот Мордан предстал на пороге квартиры...

Признаться, предлагая данный текст ребятишкам для изложения, я сам не слишком верил в правдивость этой истории (не мог же кот перевалить через Гималаи, пройти джунгли и пустыни и оказаться на родине!), но это мое неверие улетучилось после того, как мы своего кота Ваську увезли из Пригорска на дачу в Мохово.

Поначалу Васька, съежившись, сидел перед входной дверью домика, затем, оглядевшись и освоившись, исчез среди садовых деревьев. Правда, через некоторое время появился, потребовал кормежки, но, поев, вновь ушел. Прошли выходные, кота не было. Оставив для него еду, мы уехали домой, в Пригорск, и вернулись лишь только в пятницу, естественно, беспокоясь о животине. Ничего, не потерялся и даже не похудел. К тому же изловил суслика, обкусывавшего рассаду капусты и огурцов, т.к. за забором валялась несъеденная голова грызуна. Ладно, Васька, перелетуешь, решили мы, и стали уезжать с дачи, уже не беспокоясь о судьбе кота, тем более что его подкармливала соседка.

В августе, когда пошли дожди, решили забрать кота домой, для чего заперли его в домике, чтобы перед отъездом не намылился куда, потом посадили в машину и покатили домой. В поселке кот не захотел идти за нами на пятый этаж. Решили: ладно, проголодается, придет! Но он не пришел ни через день, ни через два. А когда в очередной раз приехали на дачу, соседка Людмила Ивановна, подойдя к забору, сказала: «Мой уехал на работу, а я много наварила, спасибо вашему Ваське, помог все доесть». Рассмеявшись про себя, я ничего не ответил, супруга же сообщила соседке, что кота мы увезли домой. «Не знаю, не могла я ошибиться», – ответила женщина и пошла собирать яблоки.

Уже выкопали картошку, а Васька ни на даче, ни в поселке не появился. Мы уже смирились с его потерей, решили больше «кошачьих» не заводить. И вот в октябре, когда уже выпал снег, за дверью раздался злой, хриплый кошачий голос. Может, почудилось, или чужой орет? Открываем дверь - Васька, худой, облезлый, но живой! Начали кормить, поить молоком, а он, стервец, стал гадить где придется (привык к полевым условиям).

Года четыре мы его на дачу не возили, нынче вывезли и что-то закрутились, уехали домой, забыв про кота. «Ладно, – решили, – у Васьки дачный опыт есть. Не пропадет, тем более что мы в отпуске и скоро опять на даче появимся». Накануне отъезда открываем двери – кот сидит на площадке, ехидно смотрит на нас, словно говорит: «Видал я вашу дачу, больше туда – не ходок».

Вот такие дела. Кстати, от Пригорска до Мохово 13 километров. Конечно, этот путь не сравнить с тем, который прошел одесский путешественник, но и наш Васька не хуже.

А теперь еще немного из прочитанного о кошачьих тайнах. Оказывается, кошки – хорошие предсказатели погоды. Еще американские переселенцы заметили, если кошка умывает морду и за ухом – погода будет хорошей. Правда, у русских этому умыванию есть другое объяснение: кошка умывается – жди гостей. И значит, без выпивки не обойдется.

Еще кошки - большие сони, и чаще всего их можно увидеть спящими. Так наблюдательные люди заметили, кошка храпит – жди плохой погоды, переворачивается и открывает пасть – дело к буре. Дальше – больше. Кошки могут предсказывать землетрясения, извержения вулканов и прочие стихийные бедствия.

В Италии, в одной из провинций, спокойным майским вечером кошки начали вести себя поистине странно. Носились взад и вперед, яростно царапались в двери и окна и, получив свободу, исчезали в темноте. А в 9 часов вечера там произошло мощное землетрясение. И к таким случаям можно отнестись вполне серьезно.

Известно, что многие животные также чувствуют различные катаклизмы природы. Но есть и совсем мистические истории, тем более что некоторые исследователи предполагают, что кошки способны видеть «царство теней». В своей книге «Психические способности животных» автор Билл Шул описывает, как после смерти Ричарда X. Ли в автомобильной катастрофе его любимый черный кот начал вести себя очень странно. Трагедия произошла перед полуночью, а вскоре после этого миссис Ли заметила, что кот возбужденно бегает взад–вперед на лужайке перед домом. «Когда я вынесла ему поесть – он в ужасе помчался прочь и залез на каменную стену, позади дома», – вспоминала она. Кот не возвращался домой и еще несколько месяцев бродил по соседству, иногда подходя к окнам и целыми часами неподвижно глядя в них. Возможно, кот ждал духа своего хозяина. Таких историй множество.

Возможно, люди на Западе несколько экзальтированы. Обожают развлечения, ужастики, в то же время все эти суеверия идут из глубины веков. Например, в 13 веке в Германии поборники сатаны рассматривали кошку как символ своего господина, Принца тьмы. В начале их церемоний из тайного отделения гротескной статуи сатаны выходил большой черный кот и двигался среди членов секты.

Во времена же инквизиции наряду с еретиками и ведьмами пострадали и кошки. Считалось, что они символизируют колдовство. Этот ореол вокруг кошки сохраняется и сегодня. И в наши дни многие считают плохой приметой, если черная кошка перейдет дорогу. И все же мы любим это животное. Нет ласковей зверя, чем кошка. Под ее мурлыканье мы засыпали в детстве, тепло ее тела успокаивало, снимало боль. Неудивительно, что во многих домах она как член семьи.

Недавно стою на остановке в Пригорске. Идет знакомый посельчанин Геннадий Павлович, держит и руках завернутую в чистую тряпочку кошку.

– Гена, ты куда животное повез?

– Да к ветеринару, заболела.

А через неделю вновь встретились.

– Ну как, вылечил кошку?

В ответ он обреченно махнул рукой:

– Нет, онкозаболевание. Поехал в аптеку, за капельницей.

– А не проще усыпить?

– Вот и ветеринар так сказал, но жалко. Тринадцать лет жила у меня, по сути – член семьи.

Вот такая кошачья история.

Леонид РОМАШКО, «ЧР» № 86 от 18 октября 2016г.

Новости по теме: