Ваш юрист: Полдома - от бабушки

Дата публикации: 18.10.2016 - 06:34
Просмотров - 775

alt

Сын с семьёй живёт и прописан у бабушки - моей мамы. Она - собственница половины двухквартирного дома. Можно ли использовать материнский капитал на выкуп у бабушки её половины дома, если эту половину оформить на невестку?

П.К.

В соответствии с п. 2 Правил направления средств (либо части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский капитал, вправе использовать средства (часть средств) материнского капитала на приобретение жилого помещения, посредством совершения любых не противоречащих закону действий, путем безналичного перечисления указанных средств организации либо физическому лицу, продающему жильё.

В вашем случае необходимо указать в заявлении в Пенсионный фонд вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств.

Кроме того, вам необходимо нотариально удостоверить письменное обязательство об оформлении жилого помещения в общую собственность на себя, своего супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом средств материнского капитала лицу, у которого приобретено жильё.

Важно! Размер средств (части средств) материнского капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи жилья, не может превышать цены договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору.

Кроме того, необходимо понимать, что в соответствии с ч. 1 ст. 152.2 УК РФ, хищение денег или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и других социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных, недостоверных сведений - уголовно наказуемое деяние.

В данном случае речь ведётся о так называемом «обналичивании» средств материнского капитала.

С уважением

ваш юристК.К. Граков.

На бесплатную консультацию можно записаться по телефону: 8-923-597-77-00.

Вопросызадавать

по телефонам «ЧР»:

6-50-74, 6-50-88.

«ЧР» № 86 от 18 октября 2016г.

Новости по теме: