С Днем учителя!

Дата публикации: 04.10.2016 - 07:45
Просмотров - 1786

alt

Каждый выпуск - маленькая Жизнь

Возвращаюсь с работы, через стекло автобуса наслаждаюсь весенним солнышком, наступившим теплом. Прокручиваю учебный день, что ещё необходимо сделать сегодня. Заканчивается учебный год, контрольные, отчеты, экзамены. Пассажиры в автобусе разговаривают, все едут из Девятого поселка, многие друг друга знают, обсуждают новости, делятся проблемами.

Неожиданно мой слух улавливает разговор о школе. Невольно стала прислушиваться.

- Ребенок идет в первый класс. Переживаю, как будет учиться. Читать не умеет. Заниматься с ним, готовить к школе не было времени.

- В какую школу идёт? Если в девятую и попадет к Галине Борисовне Метелевой, то не переживайте. Это очень хороший учитель. Мои дети у неё учились. Она и строгая, и добрая. Старается с каждым учеником работать. Объясняет всё понятно, дает знания каждому. Ученики у неё на уроках всё понимают. Моя Надя до сих пор о ней с восторгом говорит.

И я в очередной раз поняла, как много значит учитель в жизни ребенка и его родителей. А такие учителя как Галина Борисовна - это бренд школы, её лицо. Нелегкое дело – учить детей. И огромная ответственность лежит прежде всего на плечах первого учителя, человека, оставляющего, как правило, самый глубокий след в душах и судьбах своих учеников. С ним дети отважно открывают дорогу в мир знаний, который начинается с азбуки и букваря.

Хорошего учителя человек, как правило, не забывает. О таком учителе будет вспоминать всю жизнь, рассказывать о нём друзьям и внукам, по нему будет сверять свою жизнь, считая идеалом добра. Эти слова по праву можно отнести к отличнику народного образования, учителю начальных классов Галине Борисовне Метелевой. Да, именно к Галине Борисовне вели своих детей многие родители. Сами у неё учились или слышали о ней от знакомых и хотели, чтобы ребенок попал в её класс.

Она проработала в девятой школе 40 лет, помнит каждый свой выпуск, потому что каждый выпуск — это маленькая жизнь. Четыре года находится ребенок под крылом учителя. Здесь он учится учиться, дружить, трудиться, понимать и принимать людей, да и просто быть человеком. Она воспитала в своих учениках ответственность, прилежание, трудолюбие, развила любознательность, доброжелательность, помогла преодолеть робость, поверить в себя и открыла в каждом из них особые таланты. Профессиональные качества учителя позволяют добиваться высоких результатов, в её классах успеваемость 100%, качество - более 40%. Получив прочные, глубокие знания в начальных классах, ученики Галины Борисовны успешно учатся в основной школе, принимают участие в различных конкурсах, олимпиадах и занимают призовые места.

Её тепла, энергии, знаний хватает всем: и детям, и молодым учителям, которым она постоянно помогает. Много лет возглавляла школьное методическое объединение учителей начальных классов. С ней проводили фестивали открытых уроков, творческие отчеты, обсуждали актуальные проблемы образования.

Несмотря на большой стаж работы, жизненный опыт, Галина Борисовна - мобильный человек, неустанно учится новому, постоянно повышая свой профессиональный уровень. В своей работе использует и новые педагогические технологии, и сохраняет лучшее, что наработано и даёт положительный результат.

Время неумолимо идет вперед, и приходит новый этап - время расставаться со школой. В этом году первый раз за сорок лет Галина Борисовна не встретила своих учеников. Но День учителя остается главнымпраздником в ее жизни. В этот день Галина Борисовна будет получать поздравления от своих учеников, их родителей, коллег, управления образованием города и главы Черногорска за великий дар – быть Учителем!

Людмила Егорова, учитель русского языка

Счастье слышать музыку

Эти строчки посвящены учителю музыки Татьяне Валерьяновне Поповой.

Волшебный мир, гармония, созвучий красота

И радости феерия, и грусти полнота.

Любви переживания и крик в ночной тиши-

Всё отражает музыка - мелодия души!

И в этом океане многообразных чувств

Вы проводник-паромщик, Учитель наш и Друг!

Хранитель невесомости и дирижер судьбы,

Татьяна Валерьяновна, благодарим вас от души:

За счастье СЛЫШАТЬ музыку и звуки осязать,

За труд ваш, в сына вложенный на многие года,

За капитал бесценный, что подарили нам,

Спасибо Вам - УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ!

Спасибо ВАМ!

СПАСИБО ВАМ!!

СПАСИБО ВАМ - УЧИТЕЛЯМ!!!

От семьи Гавриных за нашего Антона (класс виолончели)

«ЗАЖИГАЛОЧКА»

Роль учителя в жизни каждого человека очень велика. Учитель помогает выбрать профессию и воспитывает нас на протяжении всего пребывания в стенах школы. Нелегок его труд. Такому человеку нужно быть терпеливым и отзывчивым. Он профессионал, ему нужно знать все, ответить на любые вопросы.

Мы хотим рассказать о нашем любимом учителе русского языка и литературы МБОУ СОШ № 19 Карасёвой Наталье Михайловне – замечательном человеке! Её профессиональное мастерство помогало нам в освоении нового. Не каждый учитель может поддержать ученика в трудную минуту, и часто бывает, что ребенок начинает плохо учиться. Но каждый учитель по-своему психолог, и она не исключение.

Когда нам бывало трудно, она всегда поддерживала словом и давала правильный совет. Наталья Михайловна ясно и доступно объясняла материал: не стоит даже повторять - все запоминали на уроке. ЕГЭ было для нас сдать проще простого!!! Её речь как будто гипнотизировала, хотелось слушать и слушать. Каждое посещение урока русского языка или литературы – праздник.

Уроки в нашем классе всегда были интересны и занимательны. Она часто строила объяснение нового материала в такой необычной форме, что мы могли раскрыть себя и показать знания не только по её предмету, но и блеснуть интеллектом. Это говорит о том, что Наталья Михайловна с любовью относится к своему делу, хочет вырастить достойных членов общества и воспитатьнастоящих людей. Она каждому из нас желала добра, хорошей судьбы, удачной карьеры, словом, успеха во всем!

Наталья Михайловна никогда не покажет своего плохого настроения, хотя, чего греха таить, оно посещало и её, ведь ничто человеческое ей не чуждо. Её доброжелательность, твердость, целеустремленность увлекали за собой, а улыбка, сияющая всегда на её лице, помогала мне и одноклассникам воспитывать в себе качества, которыми обладает она и которые мне так хотелось бы видеть в себе. Она - «зажигалочка»! Умеет повести за собой! А её фраза: «Проживите жизнь лучше, чем я, и достаньте с неба звезду» - наш жизненный ориентир!

Дорогая наша, любимая! Поздравляем вас с Днём учителя! И с днём рождения! Благодарных вам учеников! Крепкого здоровья! МЫ ПОМНИМ И ЛЮБИМ ВАС!

Благодарные ученики, выпуск 2013г.

УЧИТЕЛЬ - ПРОФЕССИЯ, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - ПРИЗВАНИЕ

Лето нынешнего года. Выпускники 4-х, 9-х и 11-х классов школ Черногорска разукрасили наш город своими достижениями. Золотой запас учителей нашего города может относительно «спокойно вздохнуть» - сдали экзамены, перешагнули итоговые рубежи, получили аттестаты.

Дальше у каждого свой путь, но на этом пути в памяти каждого ученика остаются его учителя. Каждый учитель оставляет свой «след» в жизни человека, но классные руководители, как школьные родители, кроме знаний прививают жизненные навыки, стратегии и алгоритмы прохождения пути познания. Невидимо для нас «рисуют» векторы, направляющие в дальние жизненные дороги. Учителя - классные руководители отстаивают интересы своих учеников, кого-то подбадривают, кого-то журят, находят индивидуальный подход к каждому.

Везде нашим учителям необходимо успеть, ни про кого не забыть, плюсом ко всему добавляется масса административной работы… А еще у каждого из них своя семья и бытовые проблемы - к сожалению, зарплаты у учителей скромные. Как же вы все успеваете? Низкий вам поклон и храни вас Бог!

Наш классный руководитель - Людмила Сергеевна Коржнева, с ней меня познакомила наша заботливая первая учительница Татьяна Владимировна Топинская. Она утвердительно отметила: «Это очень хороший учитель».

В 2011 году началось обучение в среднем звене гимназии. И наша классная «взяла в руки штурвал управления» и повела вперед, к знаниям, бережно приняв маленькие росточки из «Вишенки», от прекрасного, повторюсь, учителя начальных классов Татьяны Владимировны Топинской. Людмила Сергеевна повела наших дорогих детей в «большую» школу.

5 лет успешно прошли, дети получили хорошие знания, это подтвердили их аттестаты - в нашем классе 10 аттестатов с отличием. И вот летом 2016 года Л.С.Коржнева, учитель математики, алгебры, геометрии гимназии, говорит нам «До свидания»...

Вручение аттестатов. Радость успехов, гордость, благодарность, беззаботность, молодость, усталость - все читается во взглядах этого пока еще единого 9 «А» класса во главе с его классной учительницей.

Рядом мы - родители, конечно, не все, а только те, кто смог «вырваться» с работы. Со слезами радости следили за вручением аттестатов и поздравлениями администрации гимназии. Жалеем, что не сориентировались и упустили момент ответных слов благодарности всему педагогическому и административному составу гимназии: Светлане Николаевне Шевченко, Галине Васильевне Кузнецовой, Дильбар Маратовне Калимулиной, Людмиле Сергеевне Коржневой, Лилии Александровне Масловой, Лилии Филипповне Разгоняевой.

Примите наши слова благодарности за ваш труд!

Родители 9 «А», выпуск 2016 г.

НЕДОСКАЗАННОЕ…

Трудно писать о человеке, с которым расстался…навсегда..

Которого, казалось бы, знал всегда, потому что судьба подарила возможность знать его - моего учителя, классного руководителя, Веру Семёновну Лазуткину!

Впервые мы встретились в школе. Она необыкновенная, умная, мудрая. Отличали её такие черты характера как справедливость, уверенность в том, что она делает.

С ней было интересно всегда! Говорила ли она о жизни, учила ли находить правильное решение, выход из жизненной ситуации…

Слушая благозвучие французского языка, которым она владела, мне всегда хотелось побывать в Париже, посетить Лувр, подняться на Эйфелеву башню.

Книги, которые давала читать моя учительница, открывали завесу таинственного, непостижимого…

Всегда вспоминаю наш безудержный класс, как мы сидели, примолкнув, когда она читала книги вслух. «Мои лапочки! Подрастёте, будете лапами…» - говорила Вера Семёновна.

Всегда гостеприимна! Её кулинарные изыски заставляли меня заглядывать в справочники, подражать ей, накрывая на стол…

Была Вера Семёновна и в трудную для меня минуту всегда рядом. Что ценно - не выделяла, не жалела открыто, а как-то ненавязчиво, не обидев, не ущемив, подсказывала, учила и… просто была рядом.

Она заботливая мама, прекрасная жена и хозяйка! Какой уют и тепло царили в её доме! Всегда хотелось прийти к ней и ощутить атмосферу добра и счастья.

В жизни везло мне на хороших людей! Такой и была Верочка Семёновна! Безусловно, на выбор моего жизненного пути повлияла эта замечательная женщина, прекрасный педагог! Я стала учителем. Пришла работать в школу, гордясь тем, что мои учителя стали моими коллегами. А вдвойне приятно, когда Вера Семёновна утром желала успешного дня, интересовалась успехами. Для меня всегда было счастьем обнять её, как когда-то в детстве… И я знала, что всё будет хорошо!

Когда оканчиваем школу, то нечасто вспоминаем об учителях, для которых школа - жизнь! Больше сединок у любимых людей, уходят они на заслуженный отдых, болеют…

Она ушла тихо…

Сейчас вспоминаю обо всех мелочах: о последней встрече, разговоре, о многом… Вспоминаю о мелочах, потому что из них состоит жизнь! Дорогой мой человек был рядом со мной, жил рядом…

Она научила ценить жизнь, воспринимать её такой, какая она есть. Научила видеть необыкновенное в обыкновенном. Научила быть человеком! Не бояться трудностей!

Я верю, что, когда человек уходит навсегда, то на небе зажигается новая звезда…

Теперь я буду чаще смотреть на звёздное небо!

Наталья Карасёва-Швед, выпуск 1990 гг., школа №19.

и даже не женский предмет ей по силам

…Когда наступает день учителя, каждый невольно вспоминает про своих педагогов, которые за время школьной поры вкладывали в них душу, делились улыбками и дарили знания.

За почти 90 лет существования черногорской школы №1 в ней работали десятки педагогов, имена многих из них вписаны золотыми буквами в историю этого старейшего образовательного учреждения города. Среди них Надежда Михайловна Арыштаева и Татьяна Владимировна Панкратова, которые в этом году отпраздновали 65-летие.

Надежда Михайловна приехала в Хакасию вместе с мужем – военным. И с 1989 года по настоящее время работает в школе учителем иностранных языков. За это время она вырастила не одно поколение школяров. Коллеги и ученики говорят, что Надежда Михайловна прекрасная и добрая женщина, ответственная, всегда придет на помощь. Очень требовательная, но прежде всего к себе. А еще нельзя не отметить ее молодость и энергичность.

На перемене в учительской молодые учителя нередко собираются, чтобы послушать невероятно интересные истории о школьной жизни Надежды Михайловны. Ее коллегой стала ее же ученица Зинаида Николаевна Харкевич (учитель истории). И уже свою дочь Зинаида Николаевна отдала в добрые руки Надежды Михайловны. Бок о бок с Надеждой Михайловной работает Фаина Николаевна Канзычакова, учитель английского языка. Их творческому тандему можно позавидовать.

Татьяна Владимировна Панкратова пришла в школу совсем молодой девушкой. Высокая, красивая, элегантная. На уроках от Татьяны Владимировны нелегко отвести глаза, и не слушать ее невозможно. Большой жизненный опыт и призвание быть педагогом помогли ей в, казалось бы, не женском предмете «Основы безопасности и жизнедеятельности». Татьяна Владимировна всегда находит подход к любому из учеников, может похвалить, а может и построжить. Она охотно делится с коллегами чудесными рецептами и жизненной мудростью.

Много лет посвятила педагогическому труду Любовь Николаевна Досова, учитель русского языка и литературы. Она - кладезь идей и новшеств. Много труда и энергии вложила в учеников, в развитие школы.

Поистине, учителями славится Россия. И покуда есть такие педагоги, есть с кого брать пример молодым учителям.

Наталья ГОРБУНОВА, председатель профсоюзной организации школы.

ХОТЕЛОСЬ БЕЖАТЬ НА УРОКИ

Когда меня спросили: «Кто из учителей повлиял на вашу жизнь?», даже не возникло никаких сомнений. Конечно же, это мой учитель русского языка и литературы Наталья Александровна Толстикова. Она пришла к нам в седьмую школу сразу после института, и мы пятиклассники смотрели на нее с умилением. На ее уроках не было никакого пафоса, не было показательных уроков, но почему-то именно к ней хотелось бежать на урок.

Хотя, по сути, все люди, которых мы встречаем в своей жизни, влияют на нас, меняют наши взгляды, поступки и, возможно, всю нашу жизнь. И в моей жизни было еще несколько педагогов, которые оставили след в моей судьбе. Сейчас, спустя много лет, я могу анализировать, почему сама стала учителем и почему выбрала именно этот предмет.

Все началось еще в начальной школе. Первым учителем русского языка была Вера Михайловна Лопаткина, которая умела найти подход к каждому ребенку, умела даже в «плохише» раскрыть героя. Она была как-то по-особенному близкой к каждой семье. Мне в детстве даже казалось, что она наша родственница.

И уже тогда я определила для себя любимый предмет, им оказалась далеко не математика. Но не сложились у меня отношения с педагогами точных наук! Поэтому, наверное, и талантов по этим дисциплинам я не проявила. Хотя не скажу, что мне не нравились алгебра, геометрия (по этим предметам я даже сдавала экзамен «на выбор»).

При этом об учителях гуманитарных наук я не могу сказать подобное. Эти люди не просто смогли влюбить меня в предмет, но и повлияли на выборпрофессии.

И последним моим учителем гуманитарного направления была гениальная женщина, педагог с большой буквы, уникальный человек, настоящий друг, и еще много-много можно перечислять достоинств этой легендарной личности. Это Галина Степановна Андрющенко, которой, к сожалению, уже нет с нами. Именно она повлияла на выбор моей профессии, именно у нее я научилась быть требовательной, но в то же время доброй и искренней. И сейчас, спустя много лет, хочу сказать педагогам, которые были в моей жизни, всем до одного, огромное спасибо.

Ольга ТУРБИНА, учитель русского языка и литературы школы №5

Гимназия, лицей и вся наша жизнь

Поздравляю всех учителей города с Днем учителя! Особые слова тем, кто оставил большой след в моей жизни и в жизни нашей семьи.

В 1978 году мой сын Андрей пошел в первый класс школы № 18. Ему еще не исполнилось тогда семи лет, а так как была с ним в отпуске, то записала в школу в последний день.

Детей, которые на момент поступления в школу не достигли семи лет, в тот период брали с трудом, но сын умел читать, писать, считать. В школе набралось аж шесть первых классов. Его зачислили в 1 «Е», и учителя у нас… не было. Когда мы пришли первого сентября на линейку, увидели нашего учителя - обаятельную, красивую, молодую женщину. Это была Евгения Афанасьевна Ушакова.

Мы, родители и дети, были очень рады нашему учителю. Она научила мальчиков уважению к девочкам, к старшим, любить школу, проводила интересные занятия. Я очень благодарна ей за столь профессиональную подготовку, за прекрасное, тёплое отношение к детям, за их крепкие знания.

Евгения Афанасьевна продолжила профессиональную деятельность завучем начальной школы «Вишенка», от школы № 17. Теперь наш учитель на заслуженном отдыхе, она - ветеран труда.

Директором школы № 18 в то время стала Светлана Михайловна Малюченко, которая до сего времени возглавляет коллектив этой школы (лицея). Это педагог с хорошими организаторскими способностями, душевный человек. Классным руководителем была Надежда Степановна Бехер. В этой же школе классным руководителем у моего внука Никиты была Левченко Людмила Петровна, высокой квалификации математик, блестящий педагог. Мой внук теперь уже студент 3-го курса юрфака ХГУ.

В этой же школе трудится 20 лет филолог Валентина Григорьевна Фирсова, моя невестка, красавица, прекрасная жена, мама, квалифицированный учитель. Она очень любит детей, занимается внеклассной работой, отдаёт много сил когда-то выбранному делу.

И вот уже мой младший внук Ярослав пошел в этом году в школу, в 1 «Б» к учителю Оксане Николаевне Сарговой. Она преподаёт в «Вишенке», где 4 года с удовольствием учился и мой старший внук Никита. Оксану Николаевну знаем как прекрасного человека, замечательного педагога. Мы очень хотели, чтобы Ярослав попал в ее класс, так и получилось.

Всех учителей гимназии, лицея и других школ наша семья поздравляет с профессиональным праздником. Всем - крепкого здоровья, стабильности, профмастерства, любви. Низкий вам поклон, пусть всё задуманное получается!

Любовь ФИРСОВА, полковник юстиции в отставке, ветеран МВД, и вся наша семья

МЕЧТА САМА ТЕБЯ НАЙДЕТ

Школьные годы. Урок музыки… Помню, как в мыслях рисовала картинку: вырасту - и обязательно стану учителем музыки. Буду рассказывать детям о музыкальных произведениях, знакомить с композиторами, музыкальными терминами...

Время шло, менялись приоритеты. О том, о чем когда-то мечтала, уже и не вспоминала. И вдруг новый-старый поворот: окончила музыкальную школу, потом музыкальный колледж… И только спустя десять лет судьба привела меня в школу.

Помню свой первый урок. Урок музыки. Волнуюсь. Но увидев тридцать пар веселых глазок моих учеников-первоклассников, поняла, что сделала правильный выбор. И вдруг сразу вспомнилась мечта детства стать учителем, к которой, как оказалось, я упорно шла, сама того не замечая.

Анна Бродникова, учитель музыки, гимназия. «ЧР» №82 от 4 октября 2016 г.

Новости по теме: