Главное - чтоб тепло в домах было

Дата публикации: 04.10.2016 - 07:09
Просмотров - 711

Как это часто бывает, зима нагрянула внезапно. Обрушившийся в субботу снегопад тяжелыми шапками лег на еще зеленые ветви деревьев, многие из которых, не выдержав этого груза, просто-напросто обломились, завалив не только тротуары, газоны, но и повредив иные машины. Столбик термометра резко пошел вниз.

Поэтому вполне понятно, что разговор на состоявшейся вчера расширенной городской планерке сразу зашел о подаче тепла в квартиры горожан, на объекты соцкультбыта.

Постановление о начале отопительного сезона глава города Василий Белоногов подписал еще 26 сентября. К похолоданию успели подключить все детские сады, школы, больницы. В пятницу начали подавать тепло в некоторые жилые дома. На вчерашний день из 475 домов тепло было подано в 465. Отопление еще не подано в некоторые жилые дома Девятого поселка, 4-го и 6-го кварталов в центре города и некоторые другие.

По этому поводу в адрес теплоснабжающих организаций, особенно ХакТЭКа, прозвучала резкая критика от главы города.

Однако на планерке не было представителя Хакасского ТЭКа, чтобы объяснить, почему до сих пор не работает котельная «Южная» и когда в дома выше- названных кварталов начнут подавать тепло.

А замглавы по коммунальным вопросам города Ольга Леонтьева напомнила, что все управляющие компании должны срочно проверить свой жилой фонд и отрегулировать системы отопления, так как от жильцов домов, где уже подано тепло, поступают жалобы на неравномерность обогрева, а иной раз и на его отсутствие в некоторых комнатах.

Вместе с тем, она обратилась и к жителям города с напоминанием, что за потребленные коммунальные услуги необходимо расплачиваться своевременно. В то время как коммунальным службам остро нужны средства на завершение ремонтных работ по подготовке города к зиме, долги горожан опять поползли вверх.

В связи с этим глава города обратился к юридическим службам коммунальных организаций с просьбой усилить работу с должниками, готовить на них документы в суд, а самых нерадивых, с очень большими задолженностями, выселять из квартир: «У нас есть в общежитии комнаты, куда мы можем поселить их», - заметил он.

Снегопад и мороз прибавили забот и работникам «МП «Благоустройство». Им предстоит в ближайшие даже не дни, а часы убрать все обломавшиеся деревья и вывезти из с городских улиц.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №82 от 4 октября 2016 г.

Новости по теме: