13-е Баландинские чтения

Дата публикации: 04.03.2014 - 04:55
Автор:
Просмотров - 863

alt

26 февраля в Черногорске прошли XIII-е межрегиональные краеведческие чтения имени Веры Баландиной. В этом году основной темой творческих и исследовательских работ стала культура региона во всех ее проявлениях, что не удивительно, ведь 2014 год объявлен в России Годом культуры.

- В своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что «Год культуры» призван стать годом истинного, просветительства, обращения к нашим культурным корням, к вопросам патриотизма, нравственности и морали, - напомнила собравшимся директор музея истории Черногорска Любовь Фабричных.

Стоит отметить, что темы, затронутые краеведами, не только интересны сами по себе, но значимы с культурно-исторической точки зрения, а также отличаются большим разнообразием. Часть исследователей обратила свое внимание на людей города, внесших большой вклад в развитие культуры. Так появились работы, посвященные Николаю Самрину и Георгию Морозову, Георгию Лаврову и Светлане Акишиной, Михаилу Першину и Марку Живило.

Другой аспект, заинтересовавший краеведов, это отдельные стороны культурного развития Черногорска в 20 веке. Впрочем, не осталась в стороне от изысканий и история республики, в частности, этой теме были посвящены работы Василия Боргоякова и Ирины Трошкиной, Игоря Таштандинова и Светланы Карамашевой.

В общей сложности на XIII-х краеведческих чтениях было представлено 45 докладов. И по уже устоявшейся традиции, самым активным участникам прошлых чтений директор музея вручила благодарственные письма. В этом году было отмечено пять краеведов: Валентина Тугужекова, Марина Сергеева, Ольга Окольникова, Валерий Чубриков и Анастасия Павлова.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №25 от 4 марта 2014 г.

Новости по теме: