Утро встретим у Хуртуях-Тас, а вечер?

Дата публикации: 01.08.2013 - 04:44
Автор:
Просмотров - 908

altp>К концу трудовой недели, наверное, каждый без исключения мечтает оказаться на берегу речки или озера и полной грудью вдыхать воздух, напоенный ароматами трав.

Но вволю нажарившись под солнцем и отдав должное физическим забавам, хочется чего-нибудь и для расширения кругозора.

Наша рубрика «Маршрут выходного дня» предлагает совместить приятное с полез-ным.

Сегодня мы отправимся по Аскизскому тракту в гости к Хуртуях-Тас.

Это будет начальной точкой путешествия, то же, где оно завершится, вы определите сами, исходя из наличия времени, средств и сил.

Итак, в путь.

Наша экспедиция на двух машинах тронулась по холодку - около девяти утра. Под колеса мягко ложился асфальт (дорога в этом направлении довольно неплохая) и вскоре мы подъехали к музею «Улуг-Хуртуях-Тас». Нужно сказать, что за несколько лет это место сильно преобразилось.

Улуг-Хуртуях-Тас - одно из известнейших окуневских изваяний, в переводе означает «Большая каменная старуха», но в народе ее ласково называют Каменной бабушкой. Это трехметровая каменная стела, которая была вкопана в землю около 6 тысяч лет назад на месте геологического разлома, где отмечено мощное излучение особой энергии. Иссле-дователи так и не смогли разгадать тайну этого загадочного явления.

Она почитается хакасами как покровитель-ница женщин. К ней до сих пор обращаются страдающие бесплодием. Говорят, что приехать к бабушке нужно с гостинцем – это молочные продукты – сыр, сметана, молоко и т.д. - и искренне попросить о рождении ребенка.

О Хуртуях-Тас сложено несколько красивых и печальных легенд, но о них, так же как об истории самого изваяния, мы намеренно не станем рассказывать – гораздо лучше это сделают экскурсоводы музея, да и вам, уважаемые читатели, интереснее будет услышать все на месте.

Историко-культурный музей «Улуг-Хуртуях-Тас» называют музеем одного камня. Вначале для сохранения уникальной стелы от воз-действия окружающей среды вокруг Каменной бабушки была возведена стеклянная юрта. Со временем музей расширялся. Сегодня рядом со стеклянной юртой воссоздана подлинная деревянная юрта XIX в., которая используется для показа как традиционное жилище хакасов.

В этот музей под открытым небом интересно приехать всей семьей – на территории имеется много удобных лавочек для отдыха, качели, юрта-кафе, где можно перекусить. Кстати, там предложат национальные хакасские блюда. Жители окрестных аалов проводят на терри-тории музея национальные свадьбы.

Если вы побывали у Хуртуях-Тас, советуем заглянуть и в музейный комплекс в аале Полтаков (село Есино) по соседству, который был создан более двадцати лет назад. Это совсем рядом, а специально в это место вы вряд ли поедете. Тем не менее, Полтаковский музей наскального искусства  под открытым небом - весьма интересное место.

В нем находится 93 каменные стелы, на которых - свыше 1000 уникальных наскальных рисунков. Изучена и описана на сегодняшний день всего лишь 6-я часть камней.

Большой интерес представляет каменная стела с руническими надписями, над расшифровкой которых ученым мира еще предстоит поломать головы.

Из Есино вы можете направиться либо в Абакан, либо на СШ ГЭС. Мы выбрали второе. Вволю нафотографировавшись на фоне величественного сооружения, которое, увы, имеет теперь и печальную историю, мы купили сувениры и расположились на обед тут же на берегу под молодыми сосенками напротив работающего водосброса. Красивое место! Следующая остановка, конечно же, Майнская ГЭС и форелевое хозяйство. Налюбовав-шись игрой стремительных золотисто- и сероспинных красавиц в садках  и купив тут же в магазинчике свежекопченую форель, мы стали кидать «орел-решку» за то, чтобы ехать домой или завернуть в Шушенское. Победило Шушенское, там как раз шел заключительный гала-концерт фестиваля «Мир Сибири».

Скажем честно – вернулись домой запол-ночь и уставшими, но довольными. Однако, если бы с нами не было гостей, ограниченных временем, которым мы и хотели показать все эти интересные места, можно было выбрать более легкий вариант маршрута – после музея в Есино остановиться на берегу одного из озер, встреченных по дороге, и вдоволь накупаться. Удачи вам!

Музей «Улуг-Хуртуях-Тас»

Как добраться: по дороге А-161 из г. Абакан,  на село Аскиз (92 км).

Далее 15 км до аала Анхаков. Историко-культурный комплекс «Улуг-Хуртуях-Тас» находится

в 1 км от аала.

 Марина ИЛЬИНА

Новости по теме: