Короткие новости

Дата публикации: 25.06.2013 - 04:31
Автор:
Просмотров - 746

alt

СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ТРЕНИРОВКИ

У спортсменов наступил период летних сборов – это время отдыха на природе, сочетающегося с интенсивными тренировками. Например, дзюдоис-ты (тренер Д.С. Лесков)  сейчас занимаются в лагере отдыха «Искожевец», а в начале июля отправятся на недельные сборы в Минусинск.

Ребята из секция киокусинкай (Ю.А.Стрельченко) на второй сезон также отправятся в «Искожевец», боксеры (М.Ю.Сазонов) в составе сборной Хакасии – на озеро Баланкуль, баскетболисты (М.Н.Бузунов) в л/о «Багульник», две секции футболистов (С.П.Бородин и В.В.Девяткин) в «Горный кристалл» на 2-й и 3-й сезоны соответственно.  Ребята, занимающиеся греко-римской борьбой (В.В.Аверьянов), конец лета проведут в «Юности». Заметим, что если обычные школьники едут в лагеря отдыха расслабиться, то спортсмены -  поддержать форму и как следует подготовиться к буду-щим соревнованиям. Всего на летних учебно-трениро-вочных сборах побывают около 250 юных спортсменов.

ЧЕРНОГОРЕЦ ВЫСТУПИТ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ВО ФРАНЦИИ

14 июня, в Республике Чувашия стартовали открытый чемпионат  и первенство России по легкой атлетике  среди лиц  с поражением опорно-двига-тельного аппарата. В чемпионате принимали учас-тие 250 атлетов из 39 регионов страны, а также Вене-суэлы и Республики Беларусь.

Лучший результат в России на 100 и 200 метров показал черногорец Вадим Трунов. Воспитанник КСДЮШОР (тренер МСМК  Михаил Хоботов) пробежал стометровку за 11,26 сек., а вторую спринтерскую дистанцию преодолел за 23,25.

Таким образом наш спортсмен зарезервировал себе место  в составе сборной страны и в июле отправится на чемпионат мира во Францию. Так держать!

ДВЕ ГИРИ ПО 32 КГ - 35 РАЗ!

В селе Бородино Боградского района состоялось лично-командное первенство Хакасии по гиревому спорту среди молодежи  до 23 лет.

В соревнованиях приняли участие представители Усть-Абаканского и Ширинского районов, Абакана, Чер-ногорска и хозяева – спортсмены из с. Бородино.

В личном первенстве наши землячки не отличились, а вот среди мужчин в двоеборье (толчок + рывок) в число победителей вошел черногорец Кирилл Жибинов (85 кг). Как сообщил его тренер Василий Жибинов, Кирилл толкнул две гири по 32 кг 35 раз и вырвал каждой рукой по 30 раз. Упражнение выполнил безупречно чисто, в полной амплитуде, технически правильно. Это уже заявка на кандидата в мастера спорта. Желаем Кириллу дальнейших рекордов!

НА ВЕЛОСИПЕДЕ ПО ОПАСНЫМ СПУСКАМ

Через неделю - 30 июня, пройдет третий этап открытого чемпионата юга Красноярского края и Ха-касии по велоспорту. Велогонщикам предстоит учас-тие в марафоне на 60 км.

Как сообщают организаторы, это будет трудное и зрелищное состязание: дистанция с грунтовым и песчаным покрытием, проложенная между селами Быстрая и Потрошилово через горную гряду, изобилует тяжелыми подъемами и опасными спусками.

Дистанция поделена на две части, первую из которых участники преодолеют в режиме велопробега, на второй (25 км) сильнейшие поведут борьбу за призовые места.

О МОЛОДЕЖНОМ ТУРИЗМЕ – НА ФОРУМЕ

С 26  по 30 июня в нашей республике пройдет III международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития».

Программа форума будет чрезвычайно насыщенной – в рамках мероприятия пройдут  всероссийская конфе-ренция малочисленных народов, открытое заседание научного совета исторических и краеведческих музеев РФ, «Круглый стол» по вопросам сохранения культурного наследия. Один из главных вопросов форума -  пробле-мы и перспективы развития детского и молодежного туризма. Завершится мероприятие традиционным национальным праздником первого молока «Тун Пайрам».

 Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ, приложение «Улыбнись новому дню!», июнь 2013 г., выпуск № 2

Новости по теме: