Мастер спорта по кикбоксингу: «Били меня все!»

Дата публикации: 25.06.2013 - 04:28
Автор:
Просмотров - 890

alt

…На встречу Максим приходит с опозданием на целый час. Сразу видно, отдыхает-отсыпается человек после долгих стартов да тренировок.

- Можешь меня побить! - с улыбкой кричит он, торопясь к моей скамейке с другого конца Новогодней площади. Рядом шагают двое его друзей. Молодой боксер - человек общительный, веселый, сразу видно.

Вот уж чего-чего, а связываться с победителем Кубка мира по кикбоксингу совсем не хочется.

- Давай лучше прогуляемся, я и расскажу все, - отзывается он на мое предложение посидеть-поболтать на июньском солнышке. Спортсмен, всегда в движении, что тут еще добавить.

- Давно занимаешься? - начинаю я, надевая темные очки и прикрывая макушку от разгоряченного светила - вот печет так печет!

- С двенадцати лет, друзья вот затащили, - кивает он на парней. - Начинал с бокса. Тяжеловато давалось, били меня все, - смеется ныне мастер спорта международного класса по кикбоксингу, - даже занятия бросить из-за этого хотел. И бросил. Правда, через две недели вернулся. Мой тренер Михаил Юрьевич Сазонов как-то пришел прямо домой и спросил: «Заниматься будешь?» Я сказал:«Буду!» Через два года выполнил норматив кандидата в мастера спорта, еще через три года - норматив мастера спорта по боксу.

- А в кикбоксинг как пришел? И чем он от бокса отличается? А то для нас, девушек, это просто загадка!

- В кикбоксинге разрешены удары ногами выше пояса, подсечки… Одним словом, в боксе в ход идут только руки, а в кикбоксинге еще и ноги. Этот вид спорта мы решили попробовать вместе с Александром Николаевичем Березкиным. Кикбоксинг мне ближе, хотя и бокс люблю. Вообще, классные виды спорта! Мужские!

- Ощутимых результатов быстро добился?

- Да прямо! Два года подряд практически всем проигрывал, дальше полуфинала ни на каких соревнованиях не проходил. Только проигрыши никогда не поселяли в голове мысль, вроде, брошу, надоело! Наоборот, был стимул заниматься лучше, дольше. Всегда думал: в следующий раз я вернусь и отбоксирую в два раза лучше! Упорство и дало о себе знать: лет в 16 выиграл чемпионат Хакасии, и пошло-поехало…

- Далеко поехало-то?

- Далеко! В 2010 году в первый раз поехал на чемпионат России в Ростов-на-Дону. Отбор не прошёл - один бой выиграл, один проиграл. В 2012-м попробовал еще раз. Все получилось с точностью да наоборот - стал победителем чемпионата России. В 2013-м - двукратным чемпионом России. Вообще, по многим городам пришлось поездить. Особняком в моей карте путешествий стоит Магнитогорск. Очень город понравился, а чем - даже и объяснить-то толком не могу. Просто есть ощущение, будто я там свой, как дома. А откуда такие мысли - поди разберись!

- С тренерами вы всегда вместе, как ниточка с иголочкой?

- Конечно! Десять лет уже вместе, они для меня за это время стали больше чем просто тренерами - вторыми отцами. Жизнь мою спланировали, подсказывали в нужный момент. Всегда поддерживали после неудач, говорили: «Ну ничего, Макс, будем тренироваться!» А за победу наоборот особо не хвалили, чтоб не расслаблялся. Скажут, что было хорошо, что хуже, где подтянуть, на какие ошибки внимание обратить, бой проанализируют «от» и «до».

- Словом, строгие они у тебя? - подытоживаю я рассеянно, перепрыгивая через осколки разбитой бутылки из-под пива, которые «уютно» расположились прямо посреди дорожки. Вот культура-то!..

- Я думаю, тренер всегда должен держать дисциплину, направлять. Не раз приходило в голову: «Надоело, брошу!» Особенно когда проигрывал - это в основном в боксе. Хотелось сказать: «Зачем мне это надо, чего я здесь забыл? Не получается - брошу нафиг все, не буду заниматься!» А тренеры находили нужные слова поддержки. Да и сам через некоторое время, поразмыслив, понимал: я же здесь давно, столько лет! Назад дороги нет. Бокс уже в тебе, никуда от него не деться. Если я когда-нибудь брошу этот спорт, он мне сниться будет. В этом я уверен!

- Поди, на учебу времени совсем не остается?

- Что есть, то есть. Сейчас учусь в ХГУ им. Н.Ф.Катанова на факультете физической культуры. В год на занятия в общем приходится максимум месяца четыре. Всё-таки спорт и учеба - вещи, несовместимые с жизнью и друг с другом. Некоторые преподаватели с пониманием относятся, а некоторым все равно, дисциплину нужно знать, и все тут! Приходится наверстывать, уметь договариваться, согласовывать сроки, если что-то не успеваю. Главное - уметь объяснить причину, а там, глядишь, и непонимающий преподаватель понимающим станет!

- А тренироваться когда успеваешь?

- Если в школьные годы я жил по распорядку «утром - учеба, вечером - тренировки», то сейчас «утром - тренировки, днем - учеба, вечером - снова тренировки». Так устаю, если честно…, - делает паузу собеседник и бросает в мою сторону грустный взгляд. - Утром час занимаюсь, вечером - два, два с половиной… Еще ведь тренировки разные бывают - темповые, на расслабление, на физическую силу… Самостоятельно могу побегать, в футбол с ребятами поиграть, в теннис. Главное - в тонусе себя держать!

- Недавно ты смог почувствовать себя почти настоящим итальянцем: в итальянском городе Римини ты стал победителем Кубка мира по кикбоксингу в весе до 67 килограммов. Расскажешь?

- Про Италию говорить можно долго! Там тепло, светло, и девушки красивые! Путевку на Кубок мира я заработал благодаря победе на чемпионате России. Летели на самолете сначала из Красноярска до Москвы, потом из Москвы до Екатеринбурга, и только потом из Екатеринбурга в Римини. Встретили нас по высшему классу. Российская команда по кикбоксингу вообще номер один, одна из самых-самых в мире, все знают, все уважают. Участников было много из разных стран, больше всего понравились украинцы…

- Наверное, потому что вы их хорошо понимали? - улыбаюсь я.

- Не-е-ет! Сильные ребята, вторые после нас! Там вообще языковой барьер особо не ощущался. Почти в каждом кафе есть человек, владеющий нашим языком. Город-то туристический.

- Туристом-то побывать успел? Или все только соревнования да соревнования?

- Успел! Были там шесть дней: три - на соревнования, три - на экскурсии. Побывали в Старом городе, который славится римскими постройками - аркой Августа и мостом Тиберия. Ему две тысячи лет от роду, и еще настолько крепкий, что по нему до сих пор ездят машины! Были в Сан-Марино - одном из самых маленьких государств в мире, оно со всех сторон окружено территорией Италии. Поплавали в Адриатическом море, и я простыл! Но это так, мелочи жизни.

- Зато возвращение домой и то, как тебя встречали на Родине, явно мелочью не назовешь!

- Да-а-а, встречали меня, как говорится, всей деревней! Многие поздравляли - и родные, и не родные, и знакомые, и не знакомые! Теперь на улице узнают, автограф просят, интервью берут. Наш разговор тому подтверждение! И в университете меня все любят, я один такой! - восклицает он и смеется над тем, как забавно-наигранно это прозвучало. - И боксирую хорошо, и пою…

- Поешь? - удивленно вскидываю я брови.

- Занимаюсь вокалом, посещаю занятия. Это увлечение из детства. А что, помогает расслабиться, отдохнуть, отвлечься!

- Есть у тебя собственноручно, так сказать, выведенная формула успеха?

- Она простая: чем больше тренируешься, тем ближе успех. Как раз тренироваться-то я в ближайшем будущем и собираюсь, и это продлится почти все лето. Первого июля еду в Челябинск, после ждет Болгария, там тоже пройдут сборы, на которые я полечу в составе сборной России. А пока отдыхаю! Целый месяц мне дали, представляешь? К бабушке поеду, в деревню. Картошку надо же окучить… - по-хозяйски задумчиво произносит Максим.

- Есть качества, которые ты бы хотел в себе изменить?

- Нет!

- Идеален, что ли? - усмехаюсь я.

- Не идеален, но и менять ничего не хочу. А вот поработать есть над чем. Но это военная тайна! - смеется. - Хотя тебе скажу - лени хватает, особенно последнее время. Упорства бы чуток. Одним словом, есть к чему стремиться.

- Чего не хватает для счастья?

- Кр-р-расивой девушки! - выдает Макс. - Чтоб любила меня - прям у-у-ух!

- Да тебя каждая вторая любит! - выпаливают его друзья.

- А чего ж я до сих пор один живу?

- Ну не знаю, я ж предлагал: «Давай к тебе перееду…», - слышится в ответ, и привычный городской шум разряжает взрыв смеха. Взрослые люди, а всё как мальчишки…

Вера ГЕРАСИМЕНКО, приложение «Улыбнись новому дню!», июнь 2013 г., выпуск № 2

Новости по теме: