Клин журавлей пролетел от нас в трех метрах

Дата публикации: 25.06.2013 - 04:24
Автор:
Просмотров - 830

alt

Озеро Утичи - одно из самых удивительных, любимых нашей семьёй мест. Едем к нему по трассе, которая петляет по направлению к Шира, сворачиваем, не доезжая до совхоза «Борец». В пути только знай крути головой, любуйся окрестностями - здесь и холмы, и горы, и степь, и лес. Название водоёма оправдывает себя на сто процентов: здесь столько уток - диву даёшься. Шум, крик, гам возникают то в одном его конце, то в другом.

Когда поднимешься на самую высокую точку местности, предстанет головокружительной красоты вид: внизу, кроме «нашего» озера, есть ещё три, среди буйной зелени - три голубых блюдца. И вокруг на много километров - ни единой души. Кажется, ты попал в другой мир, в сказку.

Озеро Кызыкуль. К нему ведёт прекрасная таёжная дорога, стеной стоят высоченные сосны. Запах хвои до того сладкий - так бы тут и остался, лишь бы ощущать его дольше. Озеро богато карасями. Много отдыхающих, не счесть рыбаков с удочками. Однажды увидела здесь журавлиный клин, пролетавший практически над нашими головами. Видимо, птицы поднялись с воды и, выстроившись в геометрическую фигуру, полетели своим маршрутом. Они были от нас на расстоянии метров трёх. Курлыкая, «переговариваясь», набирали высоту. Эти мгновения запомнила на всю жизнь как одни из ярких, необычных.

А в лесу тем временем отстукивали «азбуку Морзе» дятлы, на расстоянии нескольких метров от людей сновали белки. Раньше я видела их лишь на картинке, а здесь можно было пушистые хвосты рассмотреть, налюбоваться вдоволь.

Красивейшее место есть около небольшого озера, расположенного недалеко от деревни Бородино. Здесь, кроме рыбы, много раков, и совершенно особенный воздух. Там нет мобильной связи, и чтобы позвонить, приходится подниматься на такую высоту - кажется, поднимешь руку и дотянешься до облаков. А машины и люди внизу - как игрушечные.

Наши многочисленные путешествия, конечно же, не обходятся без приключений. К примеру, плывём на резиновой лодке по реке Кокса, вдруг видим - примерно в метре от нас сплавляется длинная змея. Половина туловища в воде, другая половина - торчком над водной гладью. И всё норовит к нам приблизиться. Еле отогнали!

На озере Тутатчиково встречали бобров, они забавно, но очень уверенно плавают.

А что до рыбацких баек, то самая популярная сейчас - о том, что рыба «умнее» стала, наживку с крючка съедает и плавает себе дальше.

Нина Швацкая, приложение «Улыбнись новому дню!», июнь 2013 г., выпуск № 2

Новости по теме: