Снег и солнце почти весь год

Дата публикации: 28.05.2013 - 05:54
Автор:
Просмотров - 838

alt

Что может быть прекраснее, чем в жаркий день отдохнуть возле горных озер! Прогуляться по цветущим альпийским лугам, надышаться чистейшим воздухом, который настолько насыщен прекрасными ароматами, что, кажется, его можно черпать ложкой. А если к этому еще есть возможность покататься на горных лыжах или сноуборде, то отдых становится и вовсе фантастическим.

Только представьте, на календаре середина июня, а вы в футболке и легком костюме рассекаете на горном склоне. И такое реально возможно в нашей республике, если отправиться в район Ивановских озер, или еще его иначе называют район поселка Приисковый.

alt

Дорога туда, правда, не близка. Около 400 километров. Через Копьево в Орджоникидзевский район до Приискового. Большая часть пути – отличная асфальтированная дорога, лишь последний участок – гравийка, впрочем, весьма приличная, проехать на легковом автомобиле можно даже в дождливую погоду.

Раньше от Приискового до заснеженных гор вел проселок, проехать по нему было под силу разве что машинам с высокой подвеской, простые иномарки приходилось заносить на вершину чуть ли не на руках. Но сейчас помимо туристического палаточного лагеря у поселка появилось три небольших гостиницы, где можно остановиться. К подножью горного склона поднимает специальный транспорт, ну а на вершину доставка ратраком. Цены, правда, отнюдь не низкие, но ведь и поездки туда не часто случаются.

alt

В Приисковом работает магазин, где можно приобрести необходимые продукты и хозяйственные вещи. Есть даже сотовая связь, правда, воспользоваться ею могут лишь пользователи «Мегафона». Ближайшая автозаправочная станция в селе Сарала, так что это стоит учитывать и не тянуть на последних каплях бензина до Приискового.

alt

К Ивановским озерам ведут хорошие тропы. При особом желании можно найти гида из местных. Но, думаю, это излишне. Поток туристов в том районе значительный, всегда найдется добрый человек, который подскажет – куда идти и где свернуть, чтоб не пропустить великолепное зрелище. Кстати, что немаловажно, – путь по тропе легко осилит даже ребенок, это не ергакские озера, куда без подготовки все же лучше не ходить.

И самое главное, отправляясь в путь, не забудьте фото- и видеокамеры, тамошние виды – редкость. Будет что вспомнить, сидя морозными зимними вечерами и разглядывая пышное цветение горных чудес. 

 Валентина СОСНОВСКАЯ

Новости по теме: