ходили по болоту, ползали в пыли, туристскими тропами бодро прошли

Дата публикации: 28.05.2013 - 05:45
Автор:
Просмотров - 858

alt

На днях в городском парке состоялся традиционный спортивно-туристический слёт, в котором участвовали старшеклассники из школ города и команды из училищ, техникумов.

На построении к ребятам обратился начальник отдела военного комиссариата РХ по Черногорску и Боградскому району А.Д.Никитин. Он коротко, но чётко выразил мысль о том, что парни призывного возраста должны быть и морально, и физически готовы к службе. Им необходимо стать сильными, выносливыми - настоящими мужчинами. В этом помогают спорт и туризм, поэтому слёт в городе проводится молодёжным отделом администрации города совместно с военкоматом.

А девушки в командах присутствуют, поскольку и для них всё, что связано с движением, - важные составляющие здорового образа жизни.

Итак, после напутственных слов был дан старт состязаниям. Командам вручили маршрутные карты и пожелали удачи.

Каждая из них должна была пройти два вида испытаний: те, которые, как в КВН, называются домашними заготовками (презентация флага, исполнение патриотической песни) и спортивно-туристические.

По всему было видно - ребята к слёту готовились. Даже девчонки ловко и быстро разбирали-собирали автомат. Ребята преодолевали предполагаемое болото, ставили (кто быстрее) палатку, переходили по канатам «ручей», переносили на носилках «потерпевших», ползали по сырой земле в тесном тоннеле - так, чтобы не сбить дуги над головой. А в том пункте, где нужно было выложить дровишки для разных видов костров, они ещё и делились знаниями - как эти костры называются и для чего предназначены. К примеру, одни - для сушки одежды, для тепла, другие - для приготовления пищи.

Парк то и дело оглашали крики конкурсантов и болельщиков - азарт захватил всех, каждый мечтал победить и прослыть самым-самым сильным, ловким, сообразительным. Жюри строго следило за соблюдением правил, ставило в тетрадках пометки.

Мольбы о том, чтобы «перебежать, переделать» тот или другой этап, не проходили. Соревнования на то и соревнования, что здесь «работает» масса факторов, от физической подготовки до психологического настроя. В итоге победили сильнейшие. Среди команд училищ и техникумов лидером была названа команда механико-технологического техникума, среди школ - представители школы №1.

 Марина КРЕМЛЯКОВА

Новости по теме: