Заботимся о глазках

Дата публикации: 27.11.2012 - 03:02
Автор:
Просмотров - 901

Очень полезную как для детей, так и для взрослых программу сохранения хорошего зрения представила старший воспитатель детского сада «Колосок» Марина Муллагалиева. В рамках газетных полос мы не можем дать развернутый доклад, посвященный этой теме, наметим лишь основные положения и рекомендации. Но полную версию авторской программы с примерами комплексов упражнений для укрепления зрения вы можете прочитать на интернет сайте «Черногорского рабочего», в разделе «Проекты».

Итак, выдержки из доклада.

В России по данным независимых источников, каждый второй житель имеет какое-либо нарушение зрения. В Республике Хакасия болезни глаз у подростков 14 лет  по результатам диспансеризации  2011 года находятся на 4 месте после заболеваний костно-мышечной системы, органов пищеварения и болезней эндокринной системы.

Отмечается также рост различных видов нарушения зрения у дошкольников. В настоящее время значительную часть в структуре глазной патологии занимают аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм). Помимо этого многие дошкольники страдают косоглазием, амблиопией и многими другими видами нарушения зрения.

Для предотвращения прогрессирования нарушения зрения необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия, в частности:

• Чередование непосредственно образовательной деятельности детей с отдыхом;

• Проведение гимнастик для глаз в детском саду и дома;

• Организация систематических прогулок и игр на свежем воздухе;

• Исключение зрительных нагрузок за полчаса до сна.

Для более четкого восприятия упражнения для глаз применяются стихотворные формы словесных подсказок, которые содержат основную цель упражнения – сосредоточение взгляда на предмете, перевод с одного предмета на другой, фиксацию взглядом действия рук, последовательное прослеживание, зрительную ориентировку в окружающем пространстве.

Имитационные действия глазами в сопровождении стихов положительно сказываются на эмоциях детей, деятельности глаз, активности ребенка в целом.

Одним из новейших вариантов использования зрительных гимнастик являются визуальные видеоигры для глаз.  Это изложенные в занимательной форме упражнения. Их цель - снятие зрительного напряжения. Творческой группой нашего дошкольного учреждения разработаны 5 мини - комплексов таких зрительных игр с помощью программы Power Point. 

Использование зрительной гимнастики в комплексе с другими профилактическими и оздоровительными мероприятиями по снятию зрительного напряжения и укреплению зрительных функций детей обеспечивает сохранение и нормализацию зрения, а также предупреждение прогрессирования нарушения зрения.

Помните о том, что болезнь всегда лучше предупредить, чем лечить, это касается и зрения. Очень полезную как для детей, так и для взрослых программу сохранения хорошего зрения представила старший воспитатель детского сада «Колосок» Марина Муллагалиева. В рамках газетных полос мы не можем дать развернутый доклад, посвященный этой теме, наметим лишь основные положения и рекомендации. Но полную версию авторской программы с примерами комплексов упражнений для укрепления зрения вы можете прочитать на интернет сайте «Черногорского рабочего», в разделе «Проекты».

 

Новости по теме: