Терапия су-джок – детям дружок

Дата публикации: 27.11.2012 - 02:59
Автор:
Просмотров - 911

В нашем детском саду приветствуются эксперименты, нововведения, которые могут сделать детей здоровыми, закалёнными, сильными. Заинтересовала нас, к примеру, Су-Джок терапия - направление восточной медицины, где особое внимание отводится воздействию на активные точки, которые находятся на кистях рук и стопах.

Воздействуя на рефлекторные зоны, можно передавать информацию всему организму и лечить все тело, активизируя механизмы самовосстановления.

Су-Джок терапия основана профессором из Южной Кореи, который обратил внимание, как кисть руки похожа на тело человека. Профессор отметил соответствие внутренних органов и точек руки человека, показал способы лечения.

Метод Су-Джок терапии получил широкое распространение, так как обладает рядом достоинств:

¨ Высокая эффективность. 

При правильном применении выраженный эффект наступает уже через несколько минут, а иногда и секунд.

¨ Абсолютная безопасность применения.

Эта лечебная  система создана не человеком – он только открыл ее – а самой природой. В этом причина ее силы и безопасности. Стимуляция определённых точек приводит к излечению. А неправильное применение метода никогда не наносит вред человеку – оно просто неэффективно.

¨ Универсальность метода.

С помощью Су-Джок терапии можно лечить любую часть тела, любой орган, любой сустав.

¨ Доступность метода для каждого человека.

 В Су-Джок терапии не нужно ничего выучивать и запоминать. Метод достаточно один раз понять и им можно пользоваться всю жизнь.

¨ Простота применения.

Ваши руки и знания всегда с вами. А подходящий инструмент для проведения лечения вы без труда найдете.

Использование Су-Джок терапии в работе с детьми открывает большие  возможности.

Ребенок, как исследователь, сравнивая свою руку и строение человека, находит аналогии в их строении, проверяет существующие гипотезы, приходит, с помощью воспитателя и его наводящих вопросов, к определённому мнению о пользе метода.

Ребенок, как врач, может заботиться об укреплении своего здоровья, оказывать себе и друзьям некоторую помощь.

Ребенок, как творец, способен, создавая поделки из природного материала, укреплять свое здоровье и заряжаться дополнительной энергией.

Работу с детьми начинаем с того, что рассматриваем строение тела человека и кисти руки:

¨ По количеству выступающих частей кисти руки. Находим, что их пять.

¨ По количеству сегментов у выступающих частей. У головы две части – голова и шея. У большого пальца  – две фаланги, у остальных четырех пальцев – по три фаланги, разделенные суставами.

¨ По значимости выступающих частей.

Объясняем детям:

- Голова контролирует туловище и конечности. Большой палец кисти может свободно коснуться ладони и всех остальных пальцев. Он выполняет важную роль при удержании предметов.

Почему же кисть так подобна телу? Профессор сделал предположение, что природа не случайно создала тело и кисть руки  похожими, что это своеобразный пульт, с помощью которого можно лечить человека. Мы предлагаем детям проверить, правда ли это. Находим точки соответствия при ушибах, насморке и так далее.

Удостоверившись в правильности выдвинутой теории, дети играют во врачей, Су-Джок терапевтов. Для них становится понятно, для чего надо ходить босиком по массажным дорожкам, так как это не только массаж стопы, но и укрепление всего организма.

Шарики и пружинки Су-Джок - это «медицинские сестрички», которые ежедневно следят за здоровьем и предотвращают болезни разных внутренних органов. С ними дети знакомятся на занятиях  «Познай себя», и находят их на своих пультах -  ладошках.

Шарик я!

 Детей лечу В этом кабинете.

 Чтобы реже Шли к врачу

 Маленькие дети.

 

Я весёлая пружинка –  Медицинская сестра!

Разрешаю вам, больной,

Поиграть чуть-чуть  со мной.

Очень полезен массаж кончиков пальцев и ногтевых пластин кистей и стоп. Эти участки соответствуют головному мозгу. Кроме того, на них проецируется все тело человека в виде мини-систем соответствия. Поэтому  кончики пальцев массажируем  до стойкого ощущения тепла. Это оказывает оздоравливающее влияние на весь организм. 

Источником дополнительной энергии  могут быть, к примеру, семена различных растений, поэтому, чем чаще дети исследуют их, делают картины, поделки, просто перебирают, тем лучше для оздоровления организма и творческого развития ребенка.

Таким образом, использование Су-Джок терапии способствует снижению заболеваемости,  уменьшению срока болезни, развитию  творческих способностей детей.

Елена Иванова, Светлана Дранишникова, воспитатели д/с «Аленка»

  

Новости по теме: