Праздник новых идей

Дата публикации: 27.11.2012 - 02:50
Автор:
Просмотров - 818

altaltaltaltaltalt

В течение многих месяцев редакция газеты «Черногорский рабочий» реализовывала проект «Успешному городу – здоровое поколение». Напомним, что проект стал возможен благодаря гранту правительства Хакасии. Нашей целью было информирование читателей о наиболее важных, полезных и современных программ по воспитанию здоровых детей.

Совместно с медицинскими работниками, педагогами школьного и дошкольного образования мы рассказывали о методиках технологиях, которые помогают в гармоничном развитии подрастающего поколения. Заключительной точкой проекта стала конференция по проблеме здоровья дошкольников, на которой собрались медицинс-кие работники, воспитатели детских садов и инструкторы по физвоспитанию. На конференции педагоги рассказывали о творческих находках, делились наиболее интересными и результативными проектами.

В этом номере приложения к газете мы опубликовали доклады в сокращенном виде, однако на интернет сайте «Черногорского рабочего» будут размещены полные варианты проектов, с рекомендуемыми упражнениями, фотографиями и списками литературы.

23 ноября десятки специалистов собрались в детском саду «Журавшука». В большом красиво оформленном зале было размещено несколько экспозиций, представленных разыми садиками города. На них рассказывалось о наиболее ярких и интересных методиках воспитания здоровых малышей. Сразу отмечу, что уровень организации конференции превзошел самые смелые пожелания. Все было сделано для удобства участников обмена опытом. Первой приветствовала главный редактор газеты «Черногорский рабочий» Алина Корзунова.

- Здравствуйте, уважаемые коллеги, - обратилась она к собравшимся. – Я не оговорилась, ведь мы на самом деле коллеги – журналисты, врачи, учителя, воспитатели детских садов, ведь нас всех заботит здоровье детей. Правительственный грант по здоровью мы выигрываем уже второй раз, и если первый проект был посвящен просвещению в основном взрослого населения, то второй – детям. Мы поняли, что если мы хотим здоровое население, то начинать надо с самых маленьких.

Главный врач детской больницы Надежда Сипкина поддержала тему, прозвучавшую в выступлении Алины Корзуновой. Она отметила, чтобы вырастить здорового ребенка, в первую очередь, необходима профилактическая работа, прививание с детства навыков здорового образа жизни.

- Я очень рада, что проводятся такие конференции, это говорит о том, что всех, а не только нас, медиков, заботит здоровье малышей, - подчеркнула Надежда Сипкина. – И я хотела бы напомнить, что от медицины здоровье зависит лишь на 10-15 процентов, остальное – это генетика, образ жизни родителей, питание, общее развитие ребенка. И очень важно, чтобы мы все вместе с самого детства обеспечили ребенку правильное воспитание. 

К сожалению, рамки конференции ограничены по времени и в тот день все желающие не смогли выступить, слово предоставили лишь шести докладчикам. И, казалось бы, ну что особенно нового можно сказать по проблеме воспитания здоровых детей, однако выступающие смогли удивить. Ни один проект не был похож на другой, у каждого педагога своя отточенная и проверенная годами методика. С большим вниманием слушали друг друга коллеги, немало черпая для себя интересного, того, что может пригодиться в дальнейшей работе.

Недаром, когда в заключении прозвучал вопрос ко всем собравшимся – интересна была ли дня них конференция, полезна ли? В ответ прозвучали утвердительные восклицания. Педагоги дополнительного образования говорили, что такие встречи крайне важны, ведь обмен опытом позволяет разнообразить методические приемы в воспитании малышей, делают занятия более насыщенными и интересными, позволяют выбирать лучшие программы для профилактики заболеваний.

Конечно, в интернете можно найти много разного, но это не значит, что обнаруженные программы и в самом деле будут полезны. Да и времени на поиски уйдет очень много. На конференции же каждый из представленных проектов уже опробирован воспитателями. Именно поэтому было решено все представленные проекты опубликовать на сайте «Черногорского рабочего», чтобы появилась одна площадка, куда станут стекаться самые результативные разработки, и куда каждый с легкостью сможет зайти и посмотреть. Тем более что полезно это не только для воспитателей, но и родителей.

Впрочем, в тот день в зале звучали не только доклады, но и аплодисменты воспитателям, учителям, врачам. Редакция «Черногорского рабочего» отметила благодарственными письмами и памятными подарками специалистов, которые особо помогали журналистам в работе, и что крайне приятно – таких оказалось немало.

Итак, проект «Успешному городу – здоровое поколение» завершен, но отнюдь не закончена работа по вовлечению все большего количества взрослых в воспитание здоровых детей. Мы и дальше будет рассказывать на страницах нашей газеты о передовых технологиях, полезных разработках педагогов и медицинских работников. Тем более что после плодотворного и тесного общения с ними у нас появилось много новых идей. 

 Валентина СОСНОВСКАЯ

Новости по теме: