100 лет - суровых, трудных, счастливых

Дата публикации: 12.02.2015 - 06:00
Автор:
Просмотров - 824

alt

Где-где, а на дне рождения в честь столетнего юбилея довелось присутствовать впервые. Активистки женсовета, что собрались воскресным утром поздравить Анну Максимовну Нуштаеву, заметно волновались. Глазам своим не верили, но на подарочном пироге, заказанном специально для именинницы, красовалась цифра 100!

Виновница торжества ждала гостей за хлебосольным столом - дочь Галина расстаралась. С влажными глазами, едва встретив гостей, симпатичная бабулька твердила:

- Спасибо, милые, что пришли!

- А как же, вы единственная в Черногорске 15-го года рождения! - улыбалась, протягивая подарки, председатель женсовета В.С.Трибунская.

Директор управления соцподдержки населения О.Л. Шепель прочитала текст поздравительной открытки от Президента страны: «Примите искренние поздравления с юбилеем! Вы прошли через суровые испытания Великой Отечественной войны, поднимали из руин разрушенные города и сёла, своим самоотверженным трудом создавали богатства страны и всегда сохраняли стойкость, силу духа, веру в правое дело. Мы преклоняемся перед подвигом вашего поколения героев и победителей. Желаю здоровья, благополучия, всего самого доброго. В.Путин».

По старой доброй традиции  гости продолжали говорить тёплые слова, попутно расспрашивая Анну Максимовну о прошлом, далёком и близком.

Воспоминания давались непросто - жизнь получилась не то что трудная - суровая. Как по-другому в войну, послевоенные годы?

- Девчонкой кочегарила, позже лес валила, который подтягивали к реке для сплава, возила тележкой камни, когда отсыпали дорогу. Что нужно было, то и делала в компании таких же, как я,  да стариков. О еде не вспоминали, просто работали, вкалывали без устали и оглядок на себя. Перекусишь, помню, черемшой, или какой-нибудь травой - снова за дело. Вкусного хлеба, как сейчас, не было, иногда давали горький, опять же, с какими-то травами - голова кругом шла. Так что о еде просто не думали. Зачем думать о том, чего нет и не предвидится?

- А хорошее помните?

- Отец у нас, в семье с семью детьми, шесть из которых - девчонки, очень хороший, добрый был. Мама полная, а он худощавый, красномордый, крепенький такой.  Пастухом работал, не пил, не курил, нас жалел, никогда не лупил, мы все его слушались.

А так - не больно много хорошего-то было - всё недохватки, недостатки. Не сравнить, как сейчас живём! Только вот телевизор пугает - надо же, беда какая к людям пришла, мучаются, страдают, помирают под пулями.

- Там, в самом деле, страшно. А вы чего боитесь, Анна Максимовна?

Бабушка, будто по секрету, тихо произносит:

- Голода!

А поздравления звучат всё громче - от представителей ТОС, родных, близких. Они рассказали, что родилась долгожительница на станции Потьма (ох уж эти старые названия - не в бровь, а в глаз!) республики Мордовия. В зрелые годы семья перебралась в Абазу, жили в своём домике, огромное хозяйство держали - с поросятами, гусями, курочками.

Мужа не стало - как полмира рухнуло, одной не под силу стало справляться с бытовыми заботами. Дочь уговорила перебраться к ней в квартиру в Черногорск. Здесь столетие и отпраздновали.

Едва гости отступили с расспросами, Анна Максимовна, скинув платок, запела частушки. Сначала чуть путалась, куплеты звучали не в рифму, но вскоре всё стало складываться, как положено:

Подружка моя, иди, одевайся,

С твоим милым постою -   ты не обижайся!

Супруг Анны Максимовны, по рассказам, очень скромным был, «никуда не лез», но заслуги имел, в коллективах, где трудился, его ценили за деловые качества. В их семье родились трое детей, жили в мире, покое, любви.

Того же самого - мира, здоровья, счастья, благополучия желали в день юбилейного дня рождения единственной в Черногорске столетней женщине.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №12 от 12 февраля 2015 г.

 

Новости по теме: